Фото: Центральная библиотека г. Нязепетровска

На этот вопрос ответил краевед В. Ф. Бычков в своих заметках, изданных центральной библиотекой и посвященных истории Нязепетровска.

Встреча с краеведами и любителями истории малой родины, организованная библиографом М. Н. Ивановой, состоялась 27 февраля и была приурочена ко дню рождения В. Ф. Бычкова. Мариной Николаевной были собраны все рукописи-размышления Владимира Федотовича на темы краеведения. В итоге получился вполне полноценный сборник воспоминаний, включающий периоды раннего детства, взросления, пришедшегося на годы Великой Отечественной войны, формирования трудового опыта, а также краеведческие труды.

46 лет трудовой деятельности Владимир Федотович посвятил заводу. В 2007 году в своих заметках он пишет, что всегда с удовольствием ходил на работу. Тогда же рассказал об истории развития библиотечного дела в Нязепетровске, и как с детских лет формировалась его любовь к чтению. В 2008 году краеведом со слов И. Н. Николаева были написаны воспоминания об исчезнувшей деревне Николаевке. В 2009 году В. Ф. Бычков сделал записи о достопримечательностях, архитектурных и природных памятниках Нязепетровска и об истории наших церквей — Петропавловской, Никольской, Вознесенской. В 2020 году посвятил время рассказам о земляках, истории названий улиц и др.

Участники встречи дали высокую оценку трудам Владимира Федотовича и были едины во мнении, что краеведческие заметки подлежат распространению среди школьников и студентов.

Наталья СМИРНОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *