Сегодня приобретение недвижимости в ипотеку стало обычным явлением.  На срок ее действия на недвижимость накладывается обременением и в ЕГРН делается соответствующая отметка.  Когда ипотечный кредит выплачен, отметка снимается.

Обычно за погашением регистрационной записи об ипотеке обращается сам банк. В течение трех дней отметка снимается и регистрирующий орган уведомляет об этом собственника недвижимости.  О том, как снять  отметку об обременении после погашения ипотечного кредита в других случаях, рассказала  начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра Юлия Коваленко.

— В случае, если права залогодержателя удостоверялись закладной, запись об ипотеке может быть погашена на основании:

  • совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
  • заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
  • заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

В случае, если права залогодержателя не удостоверялись закладной, запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и залогодержателя, либо заявления залогодержателя.

Иные документы для погашения регистрационной записи об ипотеке не требуются.

 

Информация предоставлена пресс-службой Управления Росреестра ифилиала Роскадастра по Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *