В понедельник глава Нязепетровского района С.А. Кравцов провел пресс-конференцию и ответил на вопрос , которые через СМИ направили нязепетровцы.

Началась пресс-конференция с самой актуальной сегодня темы – специальной военной операции, помощи мобилизованным и их семьям. Сергей Александрович рассказал о том, что  наши земляки получают федеральные, региональные и местные меры поддержки.   Все семьи мобилизованных  получили единовременную выплату, часть семей подала заявления на выплату на приобретение внутридомового газового оборудования.   По заявкам администрация оказывает помощь в приобретении дров и решении других жизненных ситуаций.   Соглашение с Нязепетровским АТП позволило  обеспечить детей мобилизованных бесплатным проездом по району, в школах они получают бесплатное горячее питание, освобождены от платы за занятия в Детской школе искусств.

«Я каждому из мобилизованных пообещал, что о его семье позабочусь», — отметил С.А. Кравцов.

Большую помощь оказывают волонтеры  и просто неравнодушные жители. На базе совета ветеранов действует штаб «МЫ ВМЕСТЕ». С начала специальной военной операции нязепетровцам удалось  собрать почти 1,2 млн рублей и большое количество гуманитарной помощи: теплых вещей, медикаментов, которые направлялись в места проведения боевого слаживания, а сейчас – на передовую.

Также в рамках пресс-конференции С.А. Кравцов  подробно рассказал о текущей работе администрации. Одно из событий, которого с нетерпением ждут нязепетровцы, — завершение строительства физкультурно-спортивного комплекса.  Видно, что работы  подходят к концу. Мария Глухова передала вопрос, в котором поинтересовалась у главы района, какие сотрудники и в каком количестве  буду требоваться на ФОК после его открытия, и из какого бюджета будет финансироваться  этот проект.  Сергей Александрович отметил, что строительство ФСК действительно находится на финальной стадии – завершена покраска помещений, осталось уложить часть спортивного покрытия и завершить работы по благоустройству снаружи здания.  В штатном расписании спортивного комплекса 22 человека – это обслуживающий и административный персонал, тренеры.  Преподаватели по гиревому спорту, настольному теннису и боксу уже есть, они готовы приступить к работе, как только ФСК откроется.  Вакансия тренера по плаванию пока свободна.  Финансирование ФСК будет осуществляться за счет  местного бюджета.

Еще один важный для города объект – мост через р. Уфу.  Отвечая на вопрос Ирины Тореевой о сроках его ремонта, С.А. Кравцов отметил, что проектная документация подготовлена, пройдена государственная экспертиза, сейчас идут согласования с министерством строительства. Работы займут три года: в этом году запланировано строительство временного моста, в 2024-м – снос существующего и строительство нового моста, в 2025-м – снос временного моста.

Состояние дорог  — в целом актуальная тема.  Мы спросили у Сергея Александровича,  что удалось сделать в прошедшем году и каковы планы по ремонту дорог на этот год.

«В прошлом году мы отремонтировали часть  ул. 30 лет ВЛКСМ,   сделали 31,7 км дорог в рамках   ямочного ремонта и 14 км щебеночных дорог.  Были установлены дорожные знаки, обновлена разметка… всего затраты на ремонт и содержание дорог составили более 37,3 млн рублей, — рассказал С.А. Кравцов. — На 2023 год сумма больше.  В конце прошлого года мы отыграли аукционы на текущий ремонт и зимнее содержание дорог. Заключено три контракта на ремонт дорог с асфальтовым покрытием – 30 лет ВЛКСМ, Паромской и участок ул. Спортивной, который нязепетровцы называют Дробинная гора. Также восстановим дорожную разметку и ограждения. Экономия от аукционов составила порядка 6 млн руб, эти средства мы планируем направить на ремонт ул. Пушкина – от проходной завода до многоквартирных домов. Проблемный участок, им пользуется много людей.  Также подготовили заявку в министерство дорожного хозяйства, будем надеяться, что удастся привлечь из области дополнительные средства».

Жители дома №54 по ул. Патриса Лумумбы подготовили видеообращение, в котором спросили, когда будут расселять их дом, признанный ветхо-аварийным, и где будет строиться новый многоквартирный дом.

«Под новый год мы переселили 49 семей из ветхо-аварийного жилья. У нас есть еще  8 таких домов, это 32 квартиры. Строительство  нового дома будет возможно в 2025 году.   Сейчас у нас стоит задача снести дома, которые расселили, это тоже дорогостоящее мероприятие, и подготовить место под новый многоквартирный дом. Рассматриваем два варианта – по ул. Чайковского и Комсомольской, готовим документацию», — объяснил Сергей Александрович.

Вообще на этот год в Нязепетровском районе запланировано много строительных работ.  Завершается работа над проектной документацией по ремонту СОШ №27,  на экспертизе проект ремонта музейно-выставочного центра,  на выходе из государственной экспертизы проект реконструкции стадиона «Локомотив».  Готовятся сметы на  ремонт водопроводов, объявлен аукцион по строительству нового водозабора на водохранилище на р. Уфа.  В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будет отремонтировано ограждение детского парка и заасфальтированы дворовые территории нескольких многоквартирных домов. В рамках программы инициативного бюджетирования будет сделано две спортивных площадки – во дворе дома Ленина, 35 и у СОШ №2, отремонтирована крыша ДШИ, а также мемориал в д. Котово.  Работы пройдут  в образовательных учреждениях – сэкономленные и заработанные в 2022 году районом средства будут направлены на ремонт спортивного зала в Ункурдинской школе, замену окон в спортзале СОШ №1, мебели и кухонного оборудования в СОШ №3.

«Ждем с нетерпением начала работ по хирургическому комплексу, сейчас по ВКС проходят заседания рабочей группы с минстроем, ресурсными организациями. Проект в экспертизе, сейчас согласуется вопрос по источникам теплоснабжения», — отметил С.А. Кравцов.

Заведующая детским садом «Улыбка» Н.В. Юнусова свой вопрос передала через редацию телеканала «Нязепетровский контур»: «В сентябре 2015 года при прокладке теплострассы была перекопана территория детского сада. Со временем тротуар пришел в негодность. Когда будет проведен ремонт тротуара?»

«Смета есть, порядка 1,6-1,7 млн руб. Детский сад  уже пытался зайти в программу инициативного бюджетирования с этим проектом, но не прошел конкурсный отбор.  Постараемся в этом году, если будут дополнительные доходы бюджета, хотя бы частично начать  решать этот вопрос», — ответил С.А. Кравцов.

От жителей Тверского микрорайона поступил вопрос по газопроводам – будут ли в этом году проводится работы и когда.  Сергей Александрович отметил, что по программе социальной догазификации от нязепетровцев поступило  много заявок, по сообщению подрядной организации основные работы будут проведены в 2023 году.  Аукционы по газопроводам в Тверском микрорайоне, по ул. Пушкина, Ленина и Гагарина запущены, скоро будут заключены контракты. В настоящее время работы проводятся только в Нязепетровске. Что касается сельских территорий, то в прошлом году их удалось включить в план газификации области (это обязательное условие для начала проектирования). Сейчас администрация будет изыскивать денежные средства на подготовку проектов.

Екатерина Валеева  спросила главу района, будет ли в желенодорожном районе открыта аптека или аптечный островок.  Сергей Александрович пояснил, что этот вопрос прорабатывался с сетевыми аптеками.

«Лично встречался с руководством, пригласил в Нязепетровск, проехали, посмотрели город и железнодорожный район, ждем решения», — рассказал Сергей Александрович.

Татьяна Сашина  поинтересовалась, будут ли установлены баки для мусора на ул. Зотова.   Сергей Александрович  объяснил, что  по этой улице  очень плотная застройка, оборудование контейнерной площадки будет неудобно как для жителей, так и для регоператора, поэтому ближайшая площадка будет обустроена в районе дома №40 по ул. Худякова.  Также он рассказал, что из областного бюджета району выделены средства на установку контейнеров и устранение несанкционированных свалок.  На приобретение контейнеров выделено порядка 4.5 млн рублей, но чтобы закрыть потребность  района  в контейнерах, необходимо еще 2 млн. руб.

Еще один вопрос, связанный с благоустройством, — о хорошем  новогоднем городке, которого в  Нязепетровске  не было уже давно.  Изменится ли что-нибудь в этом году?  —  спросили мы главу района.   Сергей Александрович рассказал, что этот вопрос прорабатывается совместно с руководством ООО «ЛМЗ».  В планах на зиму 2023-24 года  — приобретение  высокой искусственной ели и новогодние фигур, а также проведение конкурса снежных скульптур.   Обустроить  новогодний городок планируется на месте старой танцплощадки в городском саду.

Также главе района задали вопрос об автобусном сообщении (а точнее, его отсутствии) между Нязепетровском и Екатеринбургом.

«Если до Екатеринбурга можно добраться утром на перекладных, то обратно вернуться невозможно», — посетовал Влад Фах .

Сергей Александрович пояснил, что к полномочиям администрации относится осуществление перевозок городских и внутри района, по результатам аукциона  их осуществляет АО «Нязепетровское АТП».  О причинах отсутствии автобуса до Екатеринбурга рассказала его директор  Ю.И. Шебалина:

«Во-первых, этот маршрут был закрыт давно, так как его посчитали нерентабельным. Во-вторых,  он требует современного  автобуса с багажным отделением. На данный момент АТП  не может приобрести такой автобус, так как имеет долговые обязательства, и в 2023 году эти долговые обязательства не закончатся, к сожалению.  Чтобы облегчить задачу передвижения, мы  открыли маршрут Нязепетровск- ж/д вокзал Верхнего Уфалея, он ходит по пятницам к пригородному поезду, по субботам и воскресеньям к Орлану».

Екатерина Сергеева попросила установить знак «Переход животных».  Сергей Александрович отметил, что дал задание отделу благоустройства рассмотреть этот вопрос и связаться с заявителем для установки знаков.

В завершение пресс-конференции журналисты поинтересовались у главы района, как при графике 24/7 ему удается находить силы для работы.

«Сама работа держит меня в тонусе – на самом деле она очень интересная, значимая. Когда появляется результат ,и это видят жители, есть оценка —  это придает немало сил. Второй момент – это команда, которая сформировалась в прошлом году. Мы вместе учились работать, вместе с проблемами  справлялись, и теперь эта команда работает, как часики,  поддерживает в всех начинаниях, помогает решать задач.  Конечно  же, немаловажную роль играет семья —  жена, дети, родители, семья —  это самое главное. Они с пониманием относятся и всегда меня поддерживают. Как отдыхаю? У нас очень красивая природа, люблю выезжать в лес.  Как и у всех, есть друзья, встречаемся иногда с ними по выходным. В свободное время  люблю позаниматься музыкой. Это все очень редко, но не менее важно», — рассказал Сергей Александрович.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *