Участниками конкурсной программы стали ученики средних школ №№ 1, 2, 27, Ситцевской и Первомайской СОШ. В творческом состязании участвовала также Нина Владимировна Гаврилова.

 Выступления конкурсантов оценивало жюри в составе начальника отдела дошкольного образования управления образования Л. Р. Бабиной (председателя жюри), руководителя общественной приемной губернатора Челябинской области в Нязепетровском районе Л. Н. Тютиковой и ветерана педагогического труда О. О. Сафиулиной.

Как и любое состязание, конкурс чтецов для его участников был волнительным мероприятием. Снизить градус напряженности помог в самом начале музыкальный номер в исполнении Варвары Шевченко. Конкурсантов всячески поддерживали также педагоги, члены жюри и ведущая.

Открывали конкурс чтецы из Ситцевской СОШ, которые сразу задали высокую планку исполнительского мастерства. Артистизма и выразительности были полны выступления и других участников. Не удивительно, что жюри пришлось долго совещаться, чтобы определить победителей конкурса. Их четверо: Аглая Тореева и Антон Грачев из СОШ № 1, Валерия Мухаметова из Первомайской СОШ и Снежана Ширяева из Ситцевской СОШ. Кроме того, дипломами за участие, за подаренные яркие эмоции были отмечены еще три участника конкурса: Светлана Блинникова из СОШ № 2, исполнявшая стихотворение «Смерть девушки» под фоновую музыку, Ульяна Варнина из СОШ № 1 и Н. В. Гаврилова. Нина Владимировна исполнила одно из самых пронзительных стихотворений поэта — «Варварство». Его же, но на татарском языке, вне конкурса прочитала ведущая мероприятия, руководитель районного татаро-башкирского культурного центра «Дуслык» Г. Х. Рахматуллина.

Остальным конкурсантам вручили благодарности, в том числе ученице СОШ № 2 Алияне Ишмухаметовой, которая стала единственной участницей, прочитавшей стихотворение на родном языке — башкирском. Благодарностями отметили и педагогов, готовивших детей к конкурсу.

Помимо высокого уровня исполнительского мастерства чтецов нынешний конкурс примечателен еще тем, что прозвучало немало стихотворений, написанных почти восемьдесят лет назад, но очень созвучных сегодняшнему дню, когда в ходе специальной военной операции наши бойцы воюют за торжество справедливости и будущее страны, как и герои произведений М. Джалиля. На творчестве Мусы Джалиля, посмертно удостоенного в 1956 году звания Героя Советского Союза, уже выросло не одно поколение патриотов, и вырастут еще.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *