Глава Челябинской области Алексей Текслер принял участие в Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана».

В рамках заседания губернатор представил участникам Конференции потенциал Челябинской области.

«Челябинская область имеет выгодное географическое расположение. Это делает регион логистически привлекательным для развития внешнеэкономических связей в первую очередь со странами Центральной Азии, — отметил он. — Многие знакомы с нашим регионом через наши всемирно знаменитые промышленные бренды, связанные преимущественно с металлургией и машиностроением. Это сталь Магнитогорского металлургического комбината, трубы большого диаметра Челябинского трубопрокатного завода, тракторы ЧТЗ, автомобили «Урал».

Глава региона уточнил, что в последние годы наравне с промышленными брендами на мировых рынках получили широкую узнаваемость торговые марки продовольственных компаний Челябинской области. Их продукцию можно встретить практически в любом магазине России и Таджикистана: мука и макароны «Макфа», подсолнечное масло компании «Сигма», каши и крупы «Увелка».

«Челябинская область занимает одно из первых мест среди российских регионов по несырьевому неэнергетическому экспорту в Таджикистан, — добавил он. — Интерес к сотрудничеству с республикой проявляют как крупные компании, так и представители малого и среднего бизнеса. В этот раз мы рассчитываем на интерес принимающей стороны к грузовой и дорожной технике различного назначения».

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *