В муниципалитетах первичный прием бойцов и их близких осуществляют специалисты комплексных центров социального обслуживания. В службе, которая работает на базе центра «Семья», задействованы психологи, специалисты по социальной работе, психотерапевт.

Вчера службу социальной поддержки посетил губернатор Алексей Текслер.   Он ознакомился с возможностями учреждения, пообщался со специалистами, а также осмотрел специальный автомобиль выездной мобильной бригады, который представляет собой «мобильный офис». Мобильная помощь будет предоставляться при необходимости оказания срочных услуг участникам СВО и членам их семей по Челябинску и области.

«Перед нами стоит задача, чтобы каждый, кто возвращался из зоны специальной военной операции, смог получить помощь, поддержку любого плана и не оставался один со своими проблемами. Речь идет о медицинской, социальной, юридической помощи, любого вида помощи, которая необходима. Ребята будут маршрутизироваться в зависимости от тех проблем, которые у них существуют. Также возможно обращение семей, им также будет оказана помощь. Причем в каждом муниципалитете будут присутствовать представители службы реабилитации», – сообщил Алексей Текслер.

Обратиться в службу социальной поддержки могут как сами участники СВО, так и их семьи: жены, родители, дети. При обращении в первый раз каждого посетителя пригласят в зону приема для проведения анкетирования, регистрации и назначат персонального куратора. Для каждого будет подобран индивидуальный маршрут помощи, в котором также будут прописаны потребности военнослужащего и его семьи — оказание дополнительной медицинской помощи, прохождение реабилитации, профессиональная переподготовка, помощь в трудоустройстве и др.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *