В фотоальбоме, посвященном трудовой деятельности,  Г. В. Бегматова хранит снимки со строительства и ремонта городских объектов. Здесь же хранятся газетные публикации, в которых писали о ней и бригаде

В строительство многих объектов социальной инфраструктуры Нязепетровска вложен труд бригадира штукатуров-маляров Нязепетровского участка Верхнеуфалейского строительного управления Г. В.  Бегматовой и ее коллектива.

Непростая человеческая и женская судьба выпала на долю Галины Васильевны. Это трудное военное и послевоенное детство и юность, работа в колхозе за трудодни. В 1959 году она вышла замуж, трудились с супругом на Пушечкино (недалеко от 71-го лесного участка), где были клуб, баня и движок, вырабатывающий электроэнергию. Супруги работали сборщиками смолы — серокопами. «Работа была сезонной, но хорошо оплачиваемой», — рассказывает Галина Васильевна. Смола, или, как ее еще называли, живица, использовалась в кондитерской, фармацевтической, парфюмерной, тяжелой промышленности. Сборщикам доставляли большие бочки, которые надо было заполнять смолой.

После переезда в пос. Новая Уфа Г. В. Бегматова сначала устроилась разнорабочей на строительство детского сада, затем трудилась на шпалорезке и сортировочном лесотранспортёре. Имея лишь пять классов образования, ей было трудно устроиться на какие-либо другие работы. В 1969 году поступила на стройку учеником штукатура-маляра. Трудолюбие и организаторские способности позволили ей впоследствии более двадцати лет возглавлять бригаду.

Сегодня Галине Васильевне сложно перечислить всё, что построено при её участии. Это главный сборочный корпус завода, очистные сооружения, здания КБО (центра занятости) и районной администрации, детские сады на ул. Коммунаров и Кирова, дом на ул. Щербакова, где расположена центральная районная библиотека, база станции юных натуралистов на Ураимских Томилках, терапевтический корпус, пятиэтажные дома на ул. Вайнера, Свердлова, Ленина и другие.

Галина Васильевна — ветеран труда, многократно награждалась знаком «Победитель социалистического соревнования», а ее бригада удостаивалась звания коллектива коммунистического труда. Несмотря на то, что ее работа была связана с тяжёлым физическим трудом, Галина Васильевна любила свою профессию. В том числе за разнообразие деятельности, которую они выполняли. «Сегодня штукатурим, завтра проводим ремонтные работы, а послезавтра красим», — говорит она.

В 1993 году ушла на заслуженный отдых, но потом ещё пять лет трудилась по договору. Считает, что, если бы сын не купил дом, и у неё не появилась возможность заниматься приусадебным хозяйством, продолжала бы работать и дальше.

У Галины Васильевны трое сыновей, четверо внуков и восемь правнуков, чьим вниманием женщина сегодня окружена.

Наталья СМИРНОВА

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *