Фото из личного архива А. Горбуновой

Мастерица, ювелир и частный предприниматель — что между ними общего?

А то, что они — красивые женщины, увлеченные каждая своим делом: декоративно-прикладным творчеством, гальванопластикой и оптометрией. И они, как и все представительницы прекрасного пола, с нетерпением ждут восьмое число первого весеннего месяца

Живая медь

В ее рабочем кабинете есть бормашина и паяльник, она работает с проводами и химическими растворами, раскаляет металл докрасна и окольцовывает камни в медь… А занимается Анастасия Горбунова изготовлением уникальных украшений с помощью гальванопластики: покрывает металлом травы и цветы, превращая их в волшебные произведения искусства.

В Нязепетровске супруги Анастасия и Александр Горбуновы — новоселы. Окончив школу в Снежинске, они уехали учиться в Новосибирск, потом некоторое время жили и работали в Черногории. Вернувшись в родной город, они задумались о приобретении своего дома. Выбор пал на Нязепетровск — очень понравилась природа.

«Нам было важно, чтобы мы были ближе к природе, в тишине и спокойствии, чтобы дети могли познавать мир в естественной для человека среде, — говорит Анастасия. — Леса здесь очень похожи на Черногорию, поэтому я была очень удивлена — мы ездили так далеко, чтобы увидеть то, что было здесь, рядом с нами».

В семье Горбуновых подрастает двое малышей. Александр — IT-специалист — работает удаленно. А Анастасия нашла себя в творчестве.

«Мне всегда нравилось что-то создавать руками, я много вязала и шила. Моей первой попыткой донести до людей свое творчество был магазин вязаной одежды «НАдень шерсть». Я сделала довольно смешной логотип, создала группу в ВКонтакте, вязала свитера, шапки, варежки… но никто ничего не покупал, — рассказывает мастерица. — Потом я заказала на Алиэкспресс фурнитуру для изготовления украшений, решив попробовать работать с ней. И почувствовала, что это мое. Делала украшения и фотографировала их, стараясь подарить женщинам частичку природы, которая поможет обрести им гармонию в душе. Мы с мужем зарегистрировали товарный знак AnaLesnaya».

Развивая свое дело, Анастасия начала заказывать фурнитуру из Калифорнии:

«Стоила она, конечно, раз в десять дороже, чем китайская, но была идеальной — без заусениц, без добавления никеля, то есть не вызывала аллергии, ее можно было чистить обычной зубной пастой, как ювелирные украшения из драгоценных металлов. Это была на 100 % уникальная ручная работа. Моя ювелирная бижутерия быстро расходились, и я очень радовалась».

Но из-за санкций компания из США была вынуждена отказаться от сотрудничества.

«У меня был ступор — что же делать? Все, чем я занимаюсь, это довольно серьезно. Я уже поняла, что украшения AnaLesnaya — дело моей жизни… И бросать его из-за того, что не присылают фурнитуру, я не собиралась».

Выход из ситуации подсказала природа. К украшениям из металлической глины, которые делает Анастасия, добавилась гальванопластика.

«Я видела в интернете, как мастерицы занимаются гальваникой — растворы, щипцы, раскаленный металл — и думала, что не смогу. Но решила себя перебороть, начала учиться, и мне понравилось, — рассказывает она. — Обычно люди начинают гальванить летом, когда много растений, а мы приехали сюда, когда в Нязепетровске был уже снег. Поэтому я собрала у дома последние листики малины, сухоцветы с поля и сохранила их в морозилке».

Сначала хрупкие растения мастерица покрывает токопроводящим слоем. Для этого на них наносят графит, а потом помещают в специальную гальваническую ванночку. За несколько часов тоненькая веточка покрывается плотным слоем меди. После этого органика выжигается и получается точная копия растения, только металлическая. На нее припаиваются крепления, на них с помощью эпоксидного клея садятся камни. Потом изделие при необходимости еще раз графитят, снова опускают в ванночку с электролитом, а после покрывают специальными патинами. Готовое изделие тщательно обрабатывается сначала губкой, а потом различными насадками с помощью бормашины – это позволяет выделить текстуру и придать блеск. Медь достаточно быстро окисляется, поэтому дополнительно украшения покрывают специальным лаком.

«Я всегда мечтала создавать руками что-то серьезное, волшебное. Мечтала уметь делать то, что рисует воображение и чувства души. Поэтому украшения для меня не просто аксессуар. Я хочу показать женщинам, что они едины с природой и красивы такие, какие они есть, без навязанных стереотипов. Пусть мои украшения помогают девушкам чувствовать и проживать волшебство мира. А донести эту идею помогает название — AnaLesnaya».

Людмила МЕЛАШИЧ

Другой взгляд

Сегодня очки — это не просто оптические приборы, предназначенные для коррекции зрения, но и часть имиджа. Как сделать взгляд на жизнь четким, а ваш образ стильным и привлекательным, как никто другой, знает владелица салона «Оптика» Е. Н. Педашенко.

Елена Николаевна в профессии уже 37 лет. А пришла она в нее совершенно случайно: после восьмого класса поступила в Омское медицинское училище на специальность «фармацевт», а потом по распределению попала в Челябинск, но не в аптеку, а в… оптику.

— В аптечном управлении, куда меня направили, мне предложили работу в Государственной оптике № 3. Я, конечно, удивилась, но согласилась, — рассказывает Е. Н. Педашенко. — В коллективе меня приняли очень хорошо и в мои 18 лет опекали, как ребенка. Работа мне понравилась сразу (а работала я продавцом и мастером-сборщиком очков), и через год я поступила в Ленинградский оптико-механический медицинский техникум.

После его окончания Елена Николаевна еще несколько лет работала в Госоптике, а в 1992 году они с мужем переехали в Нязепетровск к его родителям, которые в свое время попали сюда по распределению — они были врачами.

— Как оптик в Нязепетровске я оказалась не нужна и долгое время оставалась без работы. Пока дочь была маленькой, домохозяйство меня не напрягало, но в лихие 90-е мы, как и многие, попали в бедственное положение, — вспоминает Е. Н. Педашенко. — По совету мужа я обратилась за помощью к заведующей Государственной оптикой, и она помогла мне организовать работу филиала Госоптики в Нязепетровске — он располагался в здании КБО. Я принимала заказы на изготовление очков, сама их делала, за товаром ездила на автобусе в Челябинск. Так я и работала, пока наша Государственная оптика не была ликвидирована.

Будучи хорошим специалистом, влюбленным в свое дело, в 2003 году Елена Николаевна открыла ИП. ­

— Конечно, сложное было время, и именно опыт, профессионализм и увлеченность тем, что я делаю, помогли мне тогда, — говорит предприниматель. — Работала я также одна: самой приходилось закупать линзы, оправы, оборудование для изготовления очков, делать очки и самой вести бухгалтерский учет. Сейчас у меня много помощников, я владею салонами оптики и в соседнем Уфалее.

Е. Н. Педашенко постоянно совершенствует свои знания и требует того же от сотрудников. В ее салонах много сложного, дорогостоящего оборудования для изготовления очков, а аппаратура для проверки зрения такая, какой нет в поликлиниках.

Оптическая индустрия стремительно развивается, постоянно внедряются новые технологии. Чтобы поддерживать и развивать свой бизнес, Елена Николаевна следит за модными тенденциями в своей профессиональной области, дважды в год посещает выставки в Москве, регулярно обновляет ассортимент. Причем не только очков — в ее салонах большой выбор контактных линз, футляров, средств ухода за оптикой.

Несмотря на то, что сейчас в моде контактные линзы, с помощью которых можно не только корректировать зрение, но и изменять цвет глаз, очки не теряют своей актуальности.

— Не все дефекты зрения поддаются корректировке контактными линзами, — отмечает Е. Н. Педашенко. — Есть такие заболевания глаз, при которых без помощи очков просто не обойтись. Главное, не нацеплять на себя первые попавшиеся очки.

По словам профессионального оптика, умело подобранная красивая оправа может преобразить лицо, реально изменить стиль и образ. Особенно это важно для женщин. Примеряя разные очки, можно «примерить» на себя разные роли: превратиться в строгую бизнес-леди, гламурную тусовщицу или прекрасную незнакомку.

Кроме того, оптика — это не только про зрение, но и про защиту глаз. Красивые и стильные темные очки защитят от слепящих солнечных лучей, блестящей водной глади, сверкающего снега, помогут перенести послеоперационный период, например, после удаления катаракты. Существуют также специальные очки для водителей, которые защищают от раздражающего света фар встречных машин, есть очки, снимающие нагрузку на глаза при долгом общении с монитором компьютера.

Нужно просто сделать правильный выбор очковых линз и оправ, а он сегодня безграничен.

— В наш салон часто заходят люди просто за очками, а выходят из него счастливыми и преображенными. Был даже случай, когда молодая девушка, увидев мир в ярких красках и свое отражение в зеркале, расплакалась от нахлынувших чувств, — улыбается Елена Николаевна. — Получать благодарности за комфортные, правильно подобранные и красивые очки, знать, что ты не просто возвращаешь людям здоровый взгляд на жизнь, но и даришь эмоции — это ли не счастье? Да, я — счастливый человек!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Найти себя

Непросто реализовать себя, проживая в сельской местности, но увлечённая декоративно-прикладным творчеством Алина Корнута совершенствуется сама и учит детей создавать красоту.

Увлечение Алины рукотворным творчеством началось еще в школе, где ученики постоянно что-то мастерили: выжигали, плели браслеты, фенечки, броши. На период, пока получала высшее образование, создавала семью, это занятие было забыто. А находясь в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком, решила снова занять себя рукоделием.

Для Алины не составляет труда освоить ту или иную технику самостоятельно. Она создает украшения и сувениры из фоамирана и изолона, вместе с дочкой Валерией занимаются бисероплетением, а в последнее время увлеклись вышивкой. Валерия учится во втором классе, хорошо рисует, участвует в различных конкурсах. Маленькая Делия тоже проявляет творческие способности. Алина признаётся, что она всё делает вместе с дочерьми. Многие свои работы они дарят, что-то изготавливают и на заказ. Применение своему дарованию А. Корнута нашла также в Ситцевском доме культуры, вместе с методистом Мариной Гибадуллиной они проводят мастер-классы для детей.

Наталья СМИРНОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *