Официальный старт работе завода дали заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский и глава Челябинска Наталья Котова.

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» открыл новое производство – «Челябинский завод городского электрического транспорта» (ЧЗГЭТ). Полный цикл по выпуску городского электрического транспорта – троллейбусов и электробусов – организован на площадке в Челябинске за восемь месяцев. Рабочее пространство делится на несколько технологических участков: заготовительное производство, сварочный участок (включает 14 сборочно-сварочных постов), антикоррозионная обработка каркаса кузова, сборка, а также диагностический комплекс, в который входит испытательный блок и сдаточный участок.

«Сегодня по-настоящему историческое событие, мы открываем завод по производству троллейбусов и электробусов. Когда мы приняли решение обновлять общественный транспорт, договорились с Группой Синара пойти дальше и организовать производство троллейбусов у нас в Челябинске, — напомнил Алексей Текслер. — У предприятия сильные компетенции. Нам хотелось создать современный и комфортный транспорт, который бы имел челябинскую прописку. Очень рад, что нам это удалось вместе с поддержкой Правительства Российской Федерации. Мы подписали концессию, источником являются средства инфраструктурных бюджетных кредитов. А Группа Синара, вложив свои средства, оперативно организовала производство здесь, в Челябинске. Замечательные, современные, комфортные транспортные средства будут ездить по улицам Челябинска и других наших городов. Конечно, скоро и в других городах нашей страны мы увидим эти троллейбусы и электробусы. Производство современное, высокотехнологичное, здесь работают жители Челябинска, которым обеспечена достойная заработная плата, что очень важно».

Производственная мощность завода составляет 350 единиц в год, однако в дальнейшем может быть расширена до выпуска 1200 машин ежегодно. Первая партия троллейбусов будет изготовлена для Челябинска.

«Благодарю коллектив ООО «СТМ» и Группы Синара, который в очередной раз доказал, что может реализовывать перспективные инновационные проекты. Вместе с Правительством Челябинской области компании удалось запустить производство современных троллейбусов и электробусов в короткие сроки. Это значит, что на карте нашей страны появилась новая точка, где будут сосредоточены технологии и компетенции в производстве электротранспорта. С учётом программ обновления парков городского общественного транспорта, которые реализуются в настоящее время, продукция однозначно будет востребована не только в Челябинской области, но и в других регионах страны», — подчеркнул замглавы Минпромторга России Альберт Каримов.

Михаил Ходоровский добавил, что в развитии Группы Синара произошло знаковое событие, определяющее векторы работы компании на годы вперед.

«Открытие завода – позитивный момент и для города, и для региона: завод не только открывает новые рабочие места, но и успешно взаимодействует с десятками местных поставщиков, развивая региональную кооперацию», — уточнил он.

Участники церемонии открытия ознакомились с линией производства троллейбусов, оставили памятную роспись на капоте первого троллейбуса и совершили ознакомительную поездку на троллейбусе СИНАРА-6254.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *