МКУДО «Станция юных натуралистов» приглашает подростков 14— 17 лет и их родителей принять участие в проекте «Зеленые ростки предпринимательства», реализуемого с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Предполагается, что в проекте будут участвовать 10 нязепетровских старшеклассников и (или) студентов и 10 их родителей. Этой команде предстоит освоить азы предпринимательства на примере выращивания и использования пряных трав — базилика, мяты, тимьяна, розмарина и др.

Какие юридические формы для малого предпринимательства существуют и чем они друг от друга отличаются — самозанятый, индивидуальный предприниматель, общество с ограниченной ответственностью (ООО)? Что такое информационная система «Меркурий» и почему необходимо в ней регистрироваться тем, кто работает с продуктами питания? Является ли реализация продукции личного подсобного хозяйства предпринимательской деятельностью? С этими азами малого бизнеса должен обязательно разобраться каждый, кто думает стать предпринимателем. Мы также изучим и отработаем вариант получения безвозвратной государственной субсидии по социальному контракту через управление социальной защиты населения.

И не только с этими. Потому что произвести продукцию — это только половина дела. Нужно ещё найти её потребителя и убедить его потратить на неё свои деньги. А для этого нужно знать, что такое целевая аудитория и как сделать свой товар известным и привлекательным. Нам помогут в этом и наши местные предприниматели, и Челябинский областной центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

Мы попробуем вырастить и предложить потребителям свежие пряные травы, растущие прямо в горшочках. В освоении методов выращивания нам будут помогать челябинские специалисты. В частности, руководитель садового клуба «Мадам Пчелкина» Алена Низамеева. Те, кто смотрит по областному телевидению «Зеленую передачу», наверняка с ней знаком.

Кроме того, мы попробуем найти и освоить рецепты готовки интересных блюд и полуфабрикатов с использованием пряных трав. Это могут быть и вяленые помидоры, и знаменитый соус «Песто», и, конечно, различные домашние заготовки от варенья до домашней ветчины. Для этого будет закуплено необходимое оборудование. Попробуем привлечь к нашим экспериментам внимание челябинских рестораторов.

Почему мы приглашаем в проект не только подростков, но и взрослых членов их семей? Мы хотим, чтобы в результате в Нязепетровске появился ряд семейных бизнесов. А это требует участия не одного человека, а поддержки со стороны всей семьи.

И не только семьи. Задача состоит в том, чтобы создать что-то вроде артели предпринимателей, которая производила бы единую или родственную продукцию и выходила на рынок под одним брендом, с использованием единых каналов продаж.

Мы приглашаем тех, кому хочется работать и получать удовлетворение от результатов своего труда. Нужны и терпеливые, кто готов бережно выращивать растения, и активные, кому интересно научиться диалогу с потенциальными покупателями, и креативные, кто способен рождать нестандартные идеи и разрабатывать оригинальные продукты.

Ждем вас по адресу: г. Нязепетровск, ул. К. Маркса, д. 9. Тем, кто желает участвовать в проекте, необходимо позвонить руководителю проекта Вотинову Ивану Михайловичу по телефону 8-908-073-82-98 или отправить личное сообщение в ВКонтакте.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *