В преддверии Дня работника культуры творческие коллективы Нязепетровского района стали дипломантами межрегионального фестиваля.

18 марта ансамбль «Туган моннар» (РДК) и народный коллектив «Ляйсан» (Араслановский СДК) приняли участие в XIII Межрегиональном конкурсе татарского народного творчества имени заслуженного работника культуры РФ и Республики Татарстан С. З. Нигаматовой.

Начиная с 1999 года конкурс собирает в небольшом татарском селе Аракаево Свердловской области любителей татарского народного творчества из разных регионов Российской Федерации. В этом году его участниками стали 47 творческих коллективов из 4 регионов РФ, всего 352 участника. В рамках конкурсной программы они соревновались в умении сохранять народное творчество, бережно передавая его молодому поколению. Как араслановцы умеют это делать, зрители могли воочию увидеть, наблюдая за выступлениями детского и взрослого составов ансамбля «Ляйсан» (руководители Г. Самситдинова и Р. Мухарамова). Преемственность была, что называется, налицо! Дети и взрослые выступили с обрядовыми и вокальными номерами, а детский коллектив «Ляйсан» исполнил еще и популярный раньше танец «Советский», включив в него новый элемент. Как отметила Роза Низамовна Мухарамова, номера, с которыми выступали араслановцы, были ранее обкатаны, что, несомненно, тоже способствовало упешному выступлению. В итоге взрослый коллектив стал дипломантом первой степени, а детский — первой и второй степеней, и прошли на гала-концерт, где была предоставлена возможность выступить лучшим из лучших.

Свой конкурсный номер на гала-концерте исполнили и участницы ансамбля «Туган моннар» (руководитель Г. Рахматуллина). В их исполнении прозвучала популярная в восьмидесятые годы песня на татарском языке. «Эта песня сейчас незаслуженно подзабыта, поэтому мы и решили ее спеть», — объяснила Гульнур Хамидулловна. Она также отметила, что ранее уже участвовали в этом конкурсе, но в число призеров не входили, а в этот раз ансамбль стал дипломантом третьей степени. Впрочем, Г. Х. Рахматуллина уверена, что будь у них хороший инструмент, и награда была бы выше. Как рассказала аккомпаниатор Нафиса Харисовна Гилязтдинова, баяну, на котором она играет, тридцать лет. Уже и в ремонте не раз побывал, а на приобретение нового нет средств. Кстати, для выступления на гала-концерте ансамблю свой инструмент одолжил баянист из Свердловской области. «Это было совершенно другое звучание, мы спели лучше, чем на конкурсе», — говорят женщины.

Для поездки в Аракаево был выделен автобус, за что коллективы выражают благодарность директору РДК А. А. Устинкину. Благодарны артисты и директору МУК «Национальный культурный комплекс с. Аракаево» С. С. Губаеву за радушный прием и внимание. «Всегда встречает нас с распростертыми руками, — говорит Гульнур Хамидулловна, — такой человек гостеприимный». Желающие могли посетить экспозицию Аракаевского историко-краеведческого музея и принять участие в выездной экскурсии по селу.

В настоящее время оба ансамбля готовятся к участию в Региональном фестивале традиционного творчества тюркских народов «Уралым», который пройдет в Аргаяше 22 апреля.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *