В центре помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Звездный дождь» открылось новое отделение.  Здание, расположенное по ул. Крылова, 23,  рассчитано на пребывание  40 человек одновременно. В нем организована ранняя помощь и подготовка детей с аутизмом к школе, помогают и их родителям. Кроме того, здесь будут обучать тьюторов и консультантов, работающих с особыми детьми в садиках и школах.

Идея создания учебного центра получила существенную поддержку: город безвозмездно предоставил здание; правительство выделило субсидию на ремонт здания (30 млн руб.).

С новыми возможностями организации ознакомился губернатор Алексей Текслер.

«Звездный дождь» функционирует достаточно давно и является одной из передовых организаций, кто занимается с детьми с расстройством аутистического спектра. Помещение центра продуманное. Здесь дети могут получить всю необходимую реабилитационную поддержку. Родители с детьми приезжают сюда даже из других регионов. И что важно — центр работает не только с родителями и детьми, но и фактически с педагогами. Коллеги передают свои знания, опыт, программы, поэтому есть возможность развивать аналогичные проекты и в других муниципалитетах, востребованность достаточно большая», – сказал губернатор.

Алексей Текслер отметил, что главная задача — подготовить детей к обычной жизни:

«Широкая инклюзия — это очень важная задача, которая сегодня перед нами стоит и нужно развивать соответствующие классы в школах, группы в детских садах, а для взрослых ребят отдельные программы по возможности трудоустройства, занятости. «Звездный дождь» в этом является системообразующим центром. Будем, безусловно, помогать двигаться дальше. Аналогичные центры должны появиться и в других наших городах. Благодарю руководство центра, всех сотрудников за такую неравнодушную позицию и любовь к детям».

В рамках рабочего визита также состоялось совещание губернатора с руководством и специалистами центра, на котором обсудили тему подготовки кадров по работе с детьми с РАС на базе вузов Челябинской области, создание соответствующих курсов и образовательных программ.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *