Интерес к геологии у О. В. Берсеневой появился в школьные годы. Впоследствии этой наукой увлеклась и ее дочь.

Будучи восьмиклассницей, Оксана Викторовна записалась в кружок «Юный геолог» при станции юных натуралистов. К этому ее сподвиг классный руководитель В. А. Иконников, преподававший в Первомайской средней школе географию. Руководитель кружка Г. А. Худайбердин тогда как раз делал первый набор. Постепенно девочка увлеклась наукой, изучающей земную кору и происходящие в ней процессы, историей происхождения Земли и многим другим. Об этом на занятиях рассказывал Григорий Агилович. Но особенно ей нравилась практическая составляющая занятий — походы по родному краю с посещением пещер, поездки с целью изучения природных памятников Челябинской области.

Теоретические и практические занятия помогли Оксане Викторовне успешно окончить областной заочный лицей по геологии.

«Раз решила поступать на географа, я и поступила», — говорит она. После окончания ЧГПУ из-за отсутствия работы по специальности устроилась в детский сад. А когда в СЮН появилась вакансия, и Григорий Агилович узнал, кто претендует на освободившуюся должность, он с радостью дал согласие на ее оформление на работу. Оксана Викторовна вошла в штат станции юных натуралистов как руководитель кружка «Юный геолог». «Григорий Агилович вновь вовлёк меня в эту деятельность, но уже в статусе руководителя», — говорит педагог.

Сегодня Оксана Викторовна руководит кружком «Юный геолог», действующим на базе средней школы № 27. Занятию геологией отведен кабинет, где хранится коллекция минералов, полученных в подарок от других областей, а также привезенных из поездок. Педагог сетует, что в связи с погружением детей в гаджеты всё сложнее становится увлечь их чем-либо.

«Стремимся участвовать во всех мероприятиях, конкурсах и олимпиадах, как районного, так и областного и регионального уровней, стараемся что-то завоевать, — рассказывает О. В. Берсенева. — Работаем по программе, разработанной Областным центром дополнительного образования детей. Летом проходят областные геологические слёты, но сначала совершаются экспедиции, тему которых задаёт наш куратор из Областного центра допобразования. В ходе экспедиции выполняется работа на заданную тему, а на слёте коллектив представляет отчёт о проделанной работе».

На днях кружковцы приняли участие в Уральской олимпиаде по геологии, которая проходила в ЮУрГУ.

Интерес к геологии передался и дочери О. В. Берсеневой. Женя впервые побывала в экспедиции, когда училась во втором классе.

«Ходили на Серный Ключ. Уже выпал снег, и старшеклассники несли её на плечах», — с улыбкой вспоминает Оксана Викторовна.

Начиная с третьего класса, Евгения является полноценным членом коллектива юных геологов. За последние годы она завоевала множество наград. Это победы и призовые места в командном зачёте в 53-м и 54-м областных слётах юных геологов, в личном зачёте она также является победителем, призёром и обладателем дипломов. Женя уже решила, что её будущая профессия будет связана с геологией.

Наталья СМИРНОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *