Сувениры,  выполненные на пластиковой основе, — хороший подарок ко дню рождения, Новому году и Пасхе

Людмила Николаевна рассказала, что поводом к занятиям вышивкой послужило стремление выработать в себе такие качества характера, как терпение и усидчивость.

Поначалу использовала схемы для вышивки по канве из старых журналов «Работница» и «Крестьянка». В 2015 году на «Аллее мастеров», организованной в детском парке, она была очарована вышитыми работами одной из участниц. На вопрос о стоимости картины получила недвусмысленный намёк, что ей это покажется дорого. Самолюбие Людмилы Николаевны взыграло, подумала: «Неужели сама так не смогу?». Зашла в «Гастроном», где в отделе для рукоделия выбрала схемы, отпечатанные на ткани, продавец помогла подобрать подходящие нитки.

«А потом открыла для себя «Ютьюб» и — понеслось! — говорит она. — Интернет — это кладезь идей, он даёт возможность развиваться и совершенствовать своё мастерство».

Вначале через интернет выписывала картины на тканевой основе, но каждый год производители, продвигающие на рынке искусство вышивания как вид декоративно-прикладного творчества, внедряют что-то новое, привлекая своего покупателя, мастера. Сегодня, например, предлагают вышивать на дереве, пластике, фетре, не только нитками, но и бисером, обучают и множеству техник вышивания.

«Все это хочется попробовать освоить», — делится Людмила Николаевна.

Первые несколько лет она самостоятельно осваивала технику, изучая схемы. Пробовала разные варианты, пока не выработала свой стиль. Сейчас она поставила перед собой задачу научиться идеально исполнять изнаночную сторону работы.

Страсть к вышиванию перебила все ее прежние увлечения: она с детства умела вязать, шила кукол Тильд и мишек Тедди, вязала игрушки амигуруми. Людмила Николаевна рассказала, что у неё скопилось достаточное количество работ — это картины, панно, часть из которых является украшением её домашнего интерьера. Сегодня она увлеклась изготовлением прикладных вещей: игольниц, ключниц, салфеток, полотенец и другого.

«Только вышивка по-настоящему успокаивает, помогает справиться с нахлынувшими эмоциями, привести чувства в порядок», — говорит мастерица.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *