Накануне Нового года в Нязепетровском районе подвели итоги муниципального конкурса грантов. Победу в нем одержал проект Ольги Мишиной и команды волонтеров под руководством А. А. Аристовой «Живонтерики».

Ольга давно и очень хорошо рисует. Однажды на мероприятие она пришла в расписанном вручную свитере. Это заметила инструктор управления по молодежной политике Вера Седова и предложила девушке и ее друзьям принять участие в грантовом конкурсе. Ребята загорелись идеей и в тот же вечер начали подготовку заявки. Среди трех претендентов жюри выбрало именно их проект.

На средства муниципального гранта — 50 тысяч рублей — волонтеры приобрели акриловые краски, кисти и палитры, а также ткань, шопперы и футболки для росписи. Первыми расписывать ткань попробовали участницы клуба «Мастерица», занятия которого проходят в центральной библиотеке: потренировались на отрезах ткани, посмотрели, как ложится краска.

Следующими участниками мастер-класса стали ребята с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в Нязепетровском филиале КПГТ. После тренировки художникам-любителям предложили поработать с готовыми вещами: мастерицам — с сумками-шопперами, а студентам — с футболками.

«После первого занятия я заболела этой раскраской, — рассказывает участница клуба «Мастерица» Т. Н. Лемтюгина. — Заказала себе набор кистей, красок и купила футболки — у меня три внука, каждому распишу по их интересам. Младшему — Мишеньке — сделаю мишутку. Среднему внуку десять  лет, он занимается борьбой, у него будет спортивная эмблема. Старший увлекается мотоциклами, у него будет футболка с эмблемой клуба. А сумка-шоппер станет подарком для дочери».

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *