Главной темой стали задачи  социально-экономического развития регионов УрФО. Полпред Владимир Якушев обратил внимание, что  удалось сохранить экономическую и социально-политическую стабильность, не допустить в 2022 году снижения доходной части бюджетов. Однако бюджеты на период 2023-2025 годов во всех регионах федерального округа приняты с дефицитом.

«Несмотря на объективные трудности, необходимо выполнить все социальные обязательства. И прежде всего перед военнослужащими и их семьями. Поддержать наиболее уязвимые группы граждан. Реализовать инфраструктурные проекты. А также стимулировать опережающее инвестиционное развитие», – подчеркнул Владимир Якушев.

Он также добавил, что покрытие дефицита бюджетов должно идти обдуманно. Регионам следует активнее пользоваться предложенным федеральным правительством набором механизмов, в том числе беспроцентными казначейскими кредитами и инфраструктурным меню.

Алексей Текслер представил основные итоги социально-экономического развития региона, отметив, что принятые меры позволили стабилизировать ситуацию и адаптироваться к новым условиям.

«Ни от каких социальных программ и выплат мы не отказались, а наоборот, увеличиваем и расширяем поддержку граждан. Это связано и с проведением специальной военной операцией, мобилизацией, работой с контрактниками, с теми, кто возвращается с СВО. Расширяем линейку поддержки по газификации и другим направлениям. Наши основные задачи – продолжить развитие региона, обеспечить устойчивый промышленный и инвестиционный рост и обеспечить достойный уровень жизни всех наших жителей», — резюмировал губернатор.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *