Антонина Леонидовна говорит, что за это время успела вникнуть в тонкости работы. Хозяйство благополучно пережило зиму — кормов для скота было заготовлено достаточно, их хватит, чтобы прокормить стадо до конца мая, когда животных обычно выгоняют на молодую траву.

 

На сегодня общее поголовье составляет около 500 голов, из них чуть менее половины — маточное (дойные, молочные коровы). Это с учетом телят, родившихся в этом году. Отёл в СПК «Ташкиново» начался в конце февраля, за это время на свет появилось около полусотни «новорожденных», что соответствует уровню прошлого года. «Прибавления» ждут еще. С Антониной Леонидовной вспомнили времена, когда в хозяйстве от одной коровы, бывало, получали по два теленка — в начале и конце года. Такое было возможно благодаря искусственному осеменению, которым занималась она как специалист. Сейчас этот способ применяется редко. «Возможно, когда-нибудь возродим его», — выразила надежду руководитель хозяйства.

Пошел отёл — пошли вверх и надои. На сегодня ташкиновские животноводы надаивают с одной коровы 12,7 кг молока, валовый надой в сутки составляет 1, 5 т. Молоко для СПК «Ташкиново» — главный источник дохода, особенно в преддверии весенне-полевых работ, когда необходимы средства на приобретение дизтоплива, семян и повышение зарплаты, так как в этот период механизаторы работают практически без выходных, в течение всего светового дня. При благоприятной погоде, конечно.

К посевной здесь уже начали готовиться — закупили в Красноуфимске 2,5 т суперэлитных семен овса, которые планируют посеять на фураж, проводят ремонт техники (сеялок и другой), а также мониторят цены на дизтопливо. Если зимой объемы закупок горючего небольшие, то в весенне-осенний период они значительно возрастают, поэтому приобретают его оптом. Но на сегодня в хозяйстве больше переживают не из-за стоимости ГСМ, а состояния шемахинской дороги. В прошлом году ее привели в проезжее состояние, но сейчас она снова вся в ямах. Из-за этого, сокрушается Антонина Леонидовна, водители бензовозов отказываются ехать.

Посевные площади в этом году планируют засеять в том же объеме, что в прошлом году. Традиционно выращивают в хозяйстве и озимые: под тритикале (гибрид пшеницы и ржи) отведено 90 га.

— Надеемся на погоду и на тружеников наших, — говорит А. Л. Худалей, попутно отмечая, что работников в сельском хозяйстве всегда не хватает, поэтому приходится обходиться теми силами, что есть. Главное, чтобы работники были надежные, а в СПК «Ташкиново» они именно такие!

После окончания посевной кампании в планах — заняться ремонтом животноводческих помещений. В прошлом году частично отремонтировали телятник, нынче работу продолжат, а также приступят к приведению в порядок коровника, где необходимо заменить полы и кровлю.

Зульфия ХАКИМОВА

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *