Участие в заседании принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он сообщил о мерах, которые предпринимаются в регионе по оказанию комплексной юридической помощи.

«Для нас большая честь принимать у себя делегацию Совета Федерации. С верхней палатой парламента у нашей области сложились очень прочные отношения, — отметил Алексей Текслер. — Сегодня перед нами и всей страной стоит большое количество задач, в том числе связанных с развитием социальной сферы. Сегодня на заседании мы рассмотрим актуальные вопросы цифровизации адвокатской деятельности, нотариата. Это особенно важно сегодня, когда на первый план выходит оказание юридической помощи, связанной с разъяснением прав и возможностей гражданам, особенно тем, кто участвует в специальной военной операции, мобилизованным, тем, кто служит по контракту. Наша задача — делать это удобно и комфортно. И, проводя мобилизацию, мы все свои силы и ресурсы и направили на то, чтобы максимально содействовать правовой защите наших граждан».

Глава региона сообщил, что в ноябре 2022 года правительством области было принято решение по оказанию бесплатной юридической помощи мобилизованным.

«Знаю, что сейчас идет дискуссия о необходимости распространения такого опыта на всю страну, считаю, что это крайне актуальная задача, — подчеркнул губернатор. — Бесплатная юридическая помощь дает возможность системно решать вопросы мобилизованных и их семей. Сегодня для каждого региона это ключевой момент».

Также в регионе открыт центр оказания помощи и поддержки участникам СВО и членам их семей. В центре информируют о льготах и пособиях, помогают их оформить, при необходимости обеспечивают бесплатной консультацией юристов и психологов.

«Кроме того, в настоящий момент мы завершаем проект комплексного центра, где вместе с Фондом поддержки участникам СВО, который создан по поручению Президента, будем оказывать всестороннюю помощь, — добавил Алексей Текслер. – Обратившись сюда участник СВО сможет получить любую помощь, не только психологическую, юридическую, социальную, но и медицинскую».

Губернатор напомнил участникам совещания, что Челябинская область входит в ТОП-5 регионов-лидеров цифровой трасформации среди всех субъектов Российской Федерации.

«Конечно, в орбиту цифровой трансформации также входит нотариат и адвокатура, — уточнил он. — В процессе цифровизации юридической сферы важно активно взаимодействовать и в социальных сетях. С 2019 года на платформе социальной сети «Вконтакте» действует наша страница — бесплатная юридическая помощь в Челябинской области. Люди имеют доступ к полезной информации, в том числе к списку адвокатов, которые бесплатно оказывают юридическую помощь в регионе».

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас отметил, что проведение подобных выездных заседаний – хорошая практика, она позволяет ознакомиться с вопросами и проблемами на местах.

«Выбор сегодняшней темы не случаен. Мы многфо говорим о правах и свободах человека. Есть ряд конституционных норм, но защита прав и свобод – это вопрос совместного ведения, где без участия региона решить очень многие вопросы невозможно, — пояснил он. — Цифровизация юридической помощи – тоже вопрос важный. Министерство юстиции очень активно занимается проектами в этой области. Есть портал Вправе.рф. Информационная система заработала в 2022 году. Есть ряд пилотных регионов, которые имеют более расширенную возможность работы с данным порталом. Мы рассчитываем на то, что со временем во всех регионах этот портал заработает на полную мощность, с его помощью можно будет получать юридическую консультации и в целом правовую помощь».

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *