Алексей Текслер подчеркнул, что Челябинская область, учитывая актуальную обстановку, в плановом порядке готовится к проведению традиционных мероприятий.

«Нужно, безусловно, обеспечить бдительность и организованность, повысить безопасность на мероприятиях», – добавил Алексей Текслер.

По поручению Алексея Текслера в этом году будет назначена единовременная денежная выплата инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда в размере 20 тыс. рублей. Глава региона отметил, что выплата будет предоставлена в беззаявительном порядке.

,В этом году регион отмечает несколько знаковых юбилеев, которые связаны с переломным для хода войны 1943 годом. Глава региона поручил уделить особое внимание празднованию 80-летия Уральского добровольного танкового корпуса. Кроме того, в этом году отмечают 90-летие Челябинского тракторного завода, 80-летие Челябинского металлургического комбината, а также 80 лет с начала серийного выпуска тяжелых танков ИС-1 и ИС-2 и тяжелых самоходно-артиллерийских установок СУ-152 и ИСУ-152.

«Необходимо вовлечь максимально широкий круг людей в подготовку ко Дню Победы и проведение мероприятий. Считаю, будет правильно и уместно в эти дни почтить память погибших в ходе специальной военной операции. Это достойные потомки Поколения Победителей, которые отдали жизни за Родину, выполняя свой воинский долг», – резюмировал Алексей Текслер.

На заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы рассказали о планируемых культурно-массовых мероприятиях в Челябинской области. Шествия «Бессмертного полка» в этом году по всей России в привычном очном формате проводиться не будут. Южноуральцам предлагают почтить память своих героев в течение всего дня, выбирая иные форматы: поменять аватар профиля в социальной сети на фото участника ВОВ, опубликовать историю о защитниках Родины в соцсетях с хэштегом #нашБессмертныйполк, разместить портреты на машинах и одежде. В сети Интернет будут опубликованы видеоролики о новых форматах «Бессмертного полка».

Кроме того, в этом году предложено изменить акцию «Бессмертный автополк», не только разместив фотографии героев на стеклах автомобилей, а провести автопробег «Южный Урал – опорный край Победы». К автопробегу предлагается привлечь все муниципалитеты. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал эту инициативу.

«У нас три города трудовой доблести: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст. Предлагаю, чтобы старт автопробега одновременно прошел в Челябинске и Златоусте и завершился в Магнитогорске. Мне кажется будет правильным, что мы отметим все города, которые у нас носят это почетное звание», – предложил глава региона.

Волонтеры Победы традиционно организуют акцию «Стены памяти» – это стенды с фотографиями героев с последующим размещением в проекте «Лица Победы» в Музее Победы. Юнармия проведет парад у Дома ветеранов, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» – акцию «Окна Победы».

Открывается выставка «Великий День Победы» в Южно-Уральском государственном университете. Центральное место в экспозиции будет занимать картина «Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии» авторского коллектива Кукрыниксы. В Историческом музее стартует выставка «Великий перелом» о ключевых событиях 1942-1943 годов — обороне Севастополя и Сталинградской битве. Кроме того, совместно с Музеем Победы будет организован выставочный проект «Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы». Также пройдет ряд проектов в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» с бесплатным посещением для школьников и студентов. В Челябинске уже запущена экскурсионная программа для южноуральцев на Бульваре Славы. У памятника «Добровольцам-танкистам» через смартфон можно увидеть в режиме реального времени сцены проводов 9 мая 1943 года добровольцев Уральского добровольческого танкового корпуса. Его 80-летие отмечают в этом году. У стелы «Город трудовой доблести» с помощью смартфона можно посмотреть сборку танков осенью 1941 года в цехах Челябинского тракторного завода. Также с помощью аудиогида узнать историю памятников, расположенных на Бульваре Славы.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *