В редакцию обратился житель многоквартирного дома на ул. Щербакова, 5. «Разве поверка или замена прибора учета воды проводится не за счет ресурсоснабжающей организации?» — интересуется он.

За разъяснениями мы обратились в МУП «Водоканал», где ответили, что в соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (в ред. от 12.04.2023 г.), «оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил (п. 80 (1) «Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил»).

Специалисты МУП «Водоканал» также отметили, что поверка стоит дешевле, чем стоимость нового индивидуального прибора учета. Но есть нюансы. Например, в случае, если прибор учета отслужил шесть лет и у него имеется паспорт, он может пройти поверку, и замена на новый не понадобится. Если же межповерочный интервал составляет 12 лет, счетчик однозначно необходимо менять.

О чем еще необходимо знать? После поверки необходимо предоставить копию акта в ресурсоснабжающую организацию. В случае нарушения сроков поверки или замены прибора учета плата за воду будет браться согласно нормативу.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *