Вместе облагораживают придомовую территорию, следят за чистотой и убранством подъездов жители дома на ул. Мира, 4.

Недавно на прилегающей к дому территории жильцы посадили кустарники. Наш корреспондент встретился с участниками этой акции.

Н. А. Кокарева рассказала, что всегда мечтали посадить на придомовой территории сирень, но её надо огораживать, а мужских рук в доме мало. Ее супруг, С. В. Кокарев, предложил посадить шиповник. Инициативу поддержал Н. В. Батраков, проживающий в соседнем подъезде. Он принес с личного участка кусты декоративного шиповника, добавил к ним дикорастущие, привезённые из леса. Николаю Васильевичу помогли Л. П. Нестерова и Л. П. Гаврилова. Чуть позже в акции приняли участие Н. А. Кокарева, Н. А. Вершинина и Н. В. Тхоровская. Субботний день был дождливый. Вспоминая его, Н. А. Вершинина смеётся: «Тогда мы промокли все насквозь!» В общей сложности было высажено 14 кустов шиповника.

Н. В. Батраков, проживший большую часть жизни в частном доме, не позволяет себе «залёживаться на диване», стремится поддерживать физическую активность, а возможностей для этого много, было бы желание. Зимой убирает снег возле своего подъезда, очищая значительную территорию, включающую и место для парковки. Летом не даёт зарастать придомовой территории, регулярно скашивает траву. Теперь он регулярно поливает кусты, оберегает их от бродячих животных. Один куст, объеденный козами, уже пришлось заменить.

Л. П. Нестерова и Л. П. Гаврилова пригласили в подъезд, где на подоконнике растут цветы, на площадке между этажами — большая пальма, стены лестничных пролётов украшают картины, выполненные в технике алмазной мозаики.

Обращает на себя внимание и цветник под окнами дома. Н. А. Кокарева рассказала, что пока в нем только многолетники, но с наступлением тепла посеют семена цветов. «У нас здесь красиво», — говорит Наталья Александровна.

Наталья СМИРНОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *