Команда гиревиков Нязепетровского района завоевала серебряный кубок на региональных соревнованиях.

13 мая в пос. Вишневогорске Каслинского района впервые состоялся областной турнир по гиревому спорту. В соревнованиях, прошедших в спортивном комплексе «Горняк», приняли участие порядка 100 спортсменов, представлявших 13 команд муниципальных образований региона.

Соревнования проводились в классическом двоеборье и толчке гирь по длинному циклу среди мужчин и в рывке гирь среди женщин. Как отметил тренер гиревиков С. А. Шадрин, чтобы в командном зачете набрать больше очков, двое наших спортсменов выступали в двух видах программы.

Одним из них стал Антон Бетин, единственный из команды выступавший в двоеборье с гирей весом 32 кг. Юноша одержал уверенную победу в обеих дисциплинах, став, таким образом, двукратным чемпионом в весовой категории до 78 кг.

— В этом году Антон выпускается из школы и, соответственно, больше не будет тренироваться у меня, — говорит Сергей Александрович, — поэтому успех моего воспитанника на данных соревнованиях стал для меня, так сказать, прощальным подарком.

Достойно сражались и другие участники команды. Так, Анастасия Плешкова, Алияна Ишмухаметова, Константин Журавлев и Сергей Шадрин стали серебряными призерами.

— Анастасия — новоиспеченный кандидат в мастера спорта, Алияна — будущая перворазрядница. На помосте они всегда проявляют все лучшие качества спортивного характера, — подчеркивает тренер. — Не подводят и ветераны гиревого спорта, каждый раз становясь призерами соревнований.

В этот раз собрала все силы и волю в кулак Варвара Хатмуллина: выступая с гирей весом 16 кг, девушка выполнила 200 рывков спортивного снаряда.

— И хотя это принесло спортсменке лишь бронзовую медаль, в истории гиревичек Нязепетровского района это второй подобный результат: девушкам практически не удается поднять пудовую гирю такое количество раз, — не без гордости говорит С. А. Шадрин.

Успешно дебютировала на областных соревнованиях Таисия Африева: в весовой категории до 68 кг девушка заняла третье место.

— Для Таисии это очень хороший результат. Если она и дальше будет тренироваться, хорошее спортивное будущее ей обеспечено, — говорит тренер.

Оправдали надежды С. А. Шадрина и остальные участники команды: Данил Хатмуллин занял четвертое место, Александр Семякин и Анастасия Бархатова стали шестыми в своих весовых категориях.

По итогам соревнований нязепетровцы заняли второе общекомандное место, уступив первенство Октябрьскому району и обогнав Каслинский.

С. А. Шадрин благодарит за помощь в организации поездки управление по молодежной политике, физкультуре и спорту.