В пос. Сказ начались работы по строительству первой в Нязепетровском районе экологической тропы.

Деревянный настил протяженностью около 2 км соединит поселок и пещеру Шемахинскую-1, известную туристам как Ледяной Сказ. Работы выполняет ИП Воробьев А. А. Открытие тропы запланировано на III квартал 2023 года.

Зная о строительстве тропы еще с прошлого года, я достаточно скептически относилась к этому проекту. Сказовская пещера у меня ассоциировалась исключительно с зимой, когда вода в ней замерзает и можно пройти вглубь, полюбоваться рельефными стенами. Что там делать летом? Почему именно к ней, ведь там много других интересных объектов: новая пещера-двойник Сказа, Глиняная, Холодная, Медвежий грот… В отличие от Ледяного Сказа туда нет дороги и без проводника случайному человеку добраться до них практически невозможно.

Сомнения рассеялись, когда в начале этой недели я приехала в поселок. Нязепетровск не то место, где можно жаловаться на грязный воздух, и все-таки за городом он совершенно другой, пропитанный солнечным светом, ароматами хвои, цветов и деревни. Дорога до пещеры петляет среди высоченных пихт, которые дарят приятную тень. Встав на деревянный настил, с облегчением понимаешь, что больше не нужно бесконечно осматриваться в поисках смертельно опасных кровососов. А какое удовольствие зайти в прохладную пещеру! На улице — за тридцать, в пещере — около плюс пяти… И хотя пройти можно совсем не далеко, метров 10, дальше — вода, такая прогулка себя оправдывает.

Идешь по широкой тропе обратно и понимаешь, что она будет востребована круглый год. Сначала у тех, кто любит зимний Сказ. Потом — у тех, кто готов преодолеть десятки километров, чтобы полюбоваться бурлящим потоком, который выходит из пещеры в мае. Летом и осенью — у спелеологов и любителей сплавов, у любопытных туристов и тех, кто приезжает в поселок к родным и близким.

Конечно, здесь еще много работы. Очень хочется, чтобы на Сказе появился современный туристско-информационный центр, было место, где можно отдохнуть и перекусить, развивались и другие направления, в том числе и связанные с историей этого места, маршруты, заботливо промаркированные хранителем Сказа В. Гончаровым, превращались в полноценные экологические тропы… Верю, что все это впереди!

 «Строительство на Сказе экологической тропы — это первый шаг к уходу от дикого туризма, — считает глава Шемахинского сельского поселения Ю. В. Мякишев. — И если министерство экологии обратило внимание на развитие туризма в нашем уголке, то и местные жители не останутся в стороне. Для Сказа, где практически нет работы, это хороший стимул для развития самозанятости. У нас уже есть не менее трех предпринимателей, которые готовы предложить свои услуги туристам».

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *