Программа инициативного бюджетирования помогает решать проблемы  жителей даже самых небольших населенных пунктов Нязепетровского района.

Ведь кроме желания изменить к лучшему территорию, на которой проживаешь, необходимы финансовые средства. Привлечь их и помогает программа инициативного бюджетирования.

Полный блеск!

В рамках программы инициативного бюджетирования в Бехтеревской библиотеке заменили окна. Как рассказала заведующая филиалом Е. А. Плешкова, к лету, когда в деревню на каникулы приезжает много детей, библиотека, где они традиционно проводят немало времени, преобразилась. После замены окон здесь сделали косметический ремонт – оштукатурили и побелили стены, покрасили пол. На приусадебном участке библиотекари вместе с юными читателями обновили клумбы. Когда мы созванивались с Еленой Александровной, она как раз несла цветы, чтобы высадить их на участке.

Обновились перед летними каникулами и книги. В прошлом году библиотека выиграла 137 тысяч рублей в областном конкурсе. На эти средства приобрели мебель и 91 новую книгу – детские энциклопедии, произведения современных авторов, в основном – приключения.

Впрочем, юные книголюбы из Бехтерева будут путешествовать не только по страницам книг. Е.А. Плешкова договорилась о том, что этим летом ребята отправятся в самый настоящий поход.

Одной заботой меньше

Благодаря программе инициативного бюджетирования кладбище в д. Аптрякова обретет более прочное, долговечное ограждение. Как рассказал житель деревни, заведующий Аптряковским сельским клубом Р. М. Хасанов, раньше ограждение было деревянным, его ежегодно приходилось ремонтировать и белить. Несколько лет назад аптряковцы решили поставить железные столбы и огородить кладбище сеткой-рабицей, для этого объявили сбор средств, в котором приняли участие и те, кто в деревне уже не проживают, но чьи близкие покоятся на местном погосте. В основном сдавали по одной тысяче рублей, для иных не было жалко на благое дело и пяти тысяч. Общими усилиями собрали порядка 200 тыс. рублей. Но их хватило, чтобы заменить только четверть старого забора. Два года назад аптряковцы решили участвовать в программе инициативного бюджетирования и подготовили проект по ремонту ограждения. Однако тогда он не был одобрен. Спустя год жители снова подали заявку на участие в программе, на реализацию проекта им было выделено немногим более 600 тыс. рублей.

13 проектов на сумму 6, 8 млн. руб.  будут реализованы в этом году на территории Нязепетровского района.

Этой весной подрядчик установил металлические столбы, частично (насколько хватило средств) огородил забор евроштакетником. Теперь, чтобы довести дело до конца, жители проводят субботники: мужчины приваривают прожилины, натягивают сетку-рабицу там, где не хватило евроштакетин, женщины красят металлические части ограждения. Чуть позднее на средства, сэкономленные в результате проведения аукциона, уставят ворота.

«Спасибо жителям, администрациям района и Гривенского поселения, что поддержали проект. Многие безотказно, по просьбе председателя ветеранской организации д. Аптрякова Гульсимы  Мавлетовны Ахметьяновой  привозили необходимый стройматериал (прожилины, трубы) из Челябинска и Екатеринбурга, — рассказал Руфан Магасумович. — Раньше было очень стыдно за кладбище, что оно в таком состоянии находилось. В сторону Татарстана, Башкортостана едешь — погосты содержатся в таком порядке! А сейчас и у меня душа радуется».

Остро стоял вопрос с ремонтом ограждения на мусульманском и христианском кладбищах и в с. Ункурда. Много лет этот вопрос не давал покоя местным жителям, которые настаивали на том, чтобы место захоронения их близких выглядело лостойно. Каждую весну проводились субботники, старое деревянное ограждение ремонтировалось, но проблему это не решало.

Выполнить большой объем работы помогло решение инициативной группы взять подготовку площадки и установку ограждения на себя. В результате средства, выделенные по программе инициативного бюджетирования (800 тыс. рублей), потратили только на приобретение материалов.

«Работали все вместе – администрация сельского поселения, Совет депутатов, неравнодушные жители, — говорит глава Ункурдинского сельского поселения Р. М. Азнабаев. – Начиная с апреля провели несколько субботников, убрали старое ограждение – оно просто рухнуло от времени, установили современное металлическое. От всех жителей хочу поблагодарить М. М. Нухова и А.Л. Ковина за их огромный вклад в проведение работ».

Оставшуюся часть ограждения на кладбищах также заменят в этом году – по решению главы района С. А. Кравцова на это будут направлены 260 тыс. рублей из районного бюджета.

Людмила МЕЛАШИЧ, Зульфия ХАКИМОВА

 

 

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *