22 мая 2023 года в Челябинской области тракторист во время сельскохозяйственных работ повредил опору воздушной линии электропередачи 10 кВ. В результате инцидента водитель трактора получил электротравму. Пострадавший находится в больнице. Это весьма показательный пример нарушения охранных зон вблизи энергообъектов.

Чаще всего такие ситуации возникают из-за несогласованности работ с энергетиками, несоблюдения дистанции при работах в охранной зоне энергообъекта, игнорировании предупреждающих знаков, излишней самоуверенности или полагания на «авось».

Энергетики «Россети Урал» весной и летом практически в ежедневном режиме фиксируют разного рода воздействия на воздушные и кабельные линии электропередачи, опоры:причиной становятся автомобильные аварии, строительные, сельскохозяйственные, погрузочно-разгрузочные работы и др.

Такие инциденты приводят не только к отключениям электроэнергии. Виновники аварийных ситуаций сами под угрозой получения опасных травм (вплоть до смертельных) от воздействия электрического тока.

Поражение электричеством может иметь следующие последствия:

  • остановка сердца или дыхания при прохождении электрического тока через тело;
  • электрический ожог;
  • механическая травма из-за сокращения мышц под действием тока;
  • ослепление электрической дугой.

Смерть обычно наступает из-за остановки сердца или дыхания, или того и другого. Под действием электрического тока сокращаются мышцы тела. Если человек взялся за находящуюся под напряжением часть оборудования, он,как правило, не сумеет оторваться без посторонней помощи. Более того, его, возможно, будет притягивать к опасному месту. Под действием переменного тока мышцы периодически сокращаются с частотой тока, но пауза между сокращениями бывает недостаточной, чтобы успеть освободиться.

Кто в зоне риска?

  • Водители большегрузной, строительной, сельскохозяйственной техники (машинисты экскаваторов, манипуляторов, автокранов);
  • Владельцы садоводческих участков вблизи ЛЭП;
  • Рыбаки;
  • Дети и подростки.

Безопасное проведение спецтехникой работ вблизи энергообъектов – это, в первую очередь, полученное от энергетиков разрешение на проведение работ, чтобы быть уверенными в том, что линия электропередачи будет обесточена.

Движение машин под проводами воздушной ЛЭП допускается только в транспортном положении, в местах наименьшего провисания проводов, то есть ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ.

В случае соприкосновения подъемного механизма или других частей машины с токоведущими проводами водитель должен как можно быстрее разорвать контакт и отвести подвижную часть механизма от токоведущих частей. Нужно помнить, что водитель в кабине машины с пневматическими колесами и гусеничного трактора находится под потенциалом электрического поля, но это не опасно. Опасность создает шаговое напряжение, или контакт провод – машина – человек – земля.

При попадании под напряжение покидать кабину машины необходимо следующим образом: спрыгнуть на землю обеими ногами, не касаясь корпуса машины; прыжками двумя ногами или шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги) покинуть опасную зону на расстояние не менее 8-10 метров.

Владельцы садовых участков должны помнить, что вблизи энергообъектов категорически запрещается:

  • осуществлять строительные, поливочные, погрузочно-разгрузочные работы;
  • производить рассадку и вырубку деревьев;
  • устраивать загоны для скота, сооружать ограждения садов и огородов;
  • разводить огонь, складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы;
  • устраивать стоянки всех видов машин и механизмов;
  • загромождать подъезды и подходы к опорам;

Смертельно опасно подниматься на опоры высоковольтных линий электропередачи, разбивать изоляторы, делать на провода набросы проволоки и других предметов.

Если Вы обнаружили оборванный, висящий или лежащий на земле электрический провод, а также поврежденную опору, немедленно сообщите энергетикам и в службу спасения. Смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе 8-10 м к лежащему на земле оборванному проводу воздушной ЛЭП.

Рыбаки должны помнить, что удочка является отличным проводником электрического тока.

Расстояние от земли до линии электропередачи составляет порядка 6-7 метров. Длина современного удилища, как правило, от 4 до 12 метров. Поэтому при забросе лески в охранной зоне линии электропередачи, либо при переносе длинного удилища в вертикальном положении под проводами возникает риск попасть под напряжение. При этом смертельную электротравму может получить не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом.

Поэтому категорически запрещено проходить с разложенной удочкой под проводами линий электропередачи, а также рыбачить в непосредственной близости к энергообъектам! Категорически запрещено разжигать костры и организовывать туристические стоянки в охранных зонах воздушных линий электропередачи!

Родители также должны быть бдительны, особенно сейчас, когда дети выходят на каникулы и много времени проводят без присмотра.

Объясните своим детям элементарные правила безопасного поведения вблизи энергообъектов, возле опор ЛЭП:

  • не трогайте и не приближайтесь к оборванным или висящим проводам;
  • не влезайте на опоры ЛЭП, не играйте вблизи них, не разводите костры, не запускайте рядом воздушных змеев;
  • не открывайте лестничные электрощитки, не влезайте в помещения с электропроводами (чердаки, подвалы), не проникайте в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения, не трогайте руками электрооборудование, провода!

Дома также важно соблюдать правила обращения с электроприборами и розетками!

Энергетики «Россети Урал» еще раз напоминают:все без исключения энергообъекты таят в себе смертельную опасность для жизни! Соблюдайте правила поведения вблизи них и будьте здоровы!

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *