В 2022 году с помощью ТМК (телемедицинской консультации) в Челябинской области провели 41746 консультаций.
Из них 33826 — с пациентами, 1235 — в формате консилиума с федеральными телемедицинскими и национальными медицинскими научно-исследовательскими центрами.
Регион станет участником пилотного проекта по внедрению цифровых инноваций в работу медучреждений. Организатор и исполнитель — Сеть здравоохранения «РЖД-медицина». Задача проекта — обеспечить медицинскими онлайн-услугами людей, которые проживают вдали от ФАПов или поликлиник, а также пациентов, которые не имеют доступа к врачам-специалистам.
С помощью ТМК врач сможет:
- установить предварительный диагноз,
- назначить дополнительные обследования,
- скорректировать назначенное лечение,
- проконсультировать по результатам анализов.
Все результаты телемедицинских консультаций и обследований будут направляться в медучреждение, к которому прикреплен пациент.
Пилотный проект может быть запущен до конца 2023 года.
Подготовлено по информации телеграмканала «Минздравствуйте»