В СОШ№1 г. Нязепетровска открыли парту героя
Лучшие ученики начальной школы смогут сидеть за Партой героя

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

20 февраля в школе прошло торжественное открытие Парты Героя Советского Союза Александра Федоровича Патракова.

Парта героя — ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, вошедшем в историю Отечества или являющемся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. На парте размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который, попадаешь на официальный портал, где представлена информация о героях. Право сидеть за такой партой получают ученики начальной школы, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.

Право открыть Парту героя было предоставлено директору школы С.П. Викулову и представителю районного Совета ветеранов В. П. Батраковой. Ученики школы рассказали участникам мероприятия о биографии и героическом подвиге А. Ф. Патракова.

Он на переднем крае обороны советских войск под обстрелом противника участвовал в установке более пяти тысяч мин, а также в снятии порядка двух тысяч вражеских мин. Обладал большим опытом в наведении переправ через реки. Так, при переправе дивизии через реку Жиздру и ее приток — реку Рессету — он умело руководил восстановлением под огнем противника разрушенных частей моста. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему лейтенанту А. Ф. Патракову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Отметим, что это третья Парта героя, открытая в школах района. В декабре 2018 года в СОШ № 3 была открыта парта Леонида Павлова, погибшего в Чечне, а в мае 2019 года — парта участника Великой Отечественной войны Н. Г. Чеченцева.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *