На прошедшей неделе в школах отгремели последние звонки, но большинство школьников в первый день каникул снова отправятся в школу, но уже для того, чтобы отдохнуть в летних лагерях дневного пребывания.
Все уже готово
Оздоровительная кампания в этом году пройдет с 1–го по 25 июня. Всего в Нязепетровском округе будет работать десять летних площадок при городских и сельских школах, а также на базе станции юных натуралистов. В них отдохнут и весело проведут время более 800 детей, в том числе 617 — в лагерях при школах Нязепетровска, 175 — на сельских пришкольных оздоровительных площадках.
Все подготовительные работы в рамках организации летнего отдыха детей в образовательных учреждениях уже позади: помещения и оборудование подготовлены, планы работы сформированы, приказы, заключения и разрешения — подписаны. В течение прошедших двух недель территории всех учебных заведений повторно обработаны от клещей и готовы принять шумных воспитанников летних пришкольных площадок. И самое главное — организаторы, педагоги и воспитатели летних лагерей подготовили множество увлекательных мероприятий и активностей.
В школьных стенах
В СОШ №№ 1 и 2 ведущим направлением смены выбрано общероссийское движение детей и молодежи «Движение Первых». В работе летней оздоровительной площадки СОШ № 1 «Первые в первой» приоритетной станет тема воспитания патриотизма и гражданственности, все мероприятия лагеря будут так или иначе приобщать школьников к традиционным российским духовно-нравственным ценностям.
В СОШ № 2 в течение профильной смены «Содружество Орлят» планируются мероприятия по всем семи образовательным трекам программы «Орлята России». Это экология, спорт, волонтерство, краеведение, лидерство, интеллектуальная деятельность и практические навыки в разных направлениях деятельности.
Лагерь СОШ № 27 «Радуга» традиционно пройдет в форме тематических недель. На каждой из них будет уделено особое внимание творческим направлениям, патриотизму, изучению правил дорожного движения и, конечно, традициям разных народов в соответствии с Годом единства народов России.
Смены сразу двух летних лагерей под идентичным названием «Дружба» также будут посвящены главной теме этого года. В течение нескольких недель школьные отряды СОШ № 3 и Ситцевской СОШ узнают много интересного о национальных культурах народов России. В Ситцевской СОШ в организации мероприятий примут участие сотрудники Ситцевского дома культуры, а в СОШ № 3 ярким финалом смены станет фестиваль народных традиций.
В Шемахинской СОШ все готово к открытию профильной смены «В мире животных». Ее воспитанникам гарантированы не только познавательные мероприятия и добрые эмоции, но и увлекательные путешествия. Уже в первые дни лагеря ребята отправятся на загородную ферму «Бозовская избушка», а затем съездят в ветеринарную клинику Екатеринбурга и побывают на экскурсии в ботаническом саду.
Отдых бывает разный
Традиционно каждое лето в Нязепетровске действует профильная смена на базе СЮН для подростков, стоящих на учете в органах внутренних дел. В этом году здесь отдохнут 11 ребят, для которых программа летней оздоровительной площадки «Открываем мир» выстраивается в рамках туристско-краеведческой направленности. По сравнению со школьными лагерями отдых в СЮН будет более коротким — всего семь дней, — но очень насыщенным. Первые три дня подростков ждут познавательные мероприятия и экскурсии по социальным объектам и организациям города, а затем они отправятся в четырехдневный поход в район поселка Сказ.
Также в этом году в рамках летнего трудоустройства подростков молодежь Нязепетровска сможет получить свой первый трудовой опыт и подзаработать, официально оформившись в образовательных организациях. В этом году планируется трудоустроить порядка 80 человек.
За пределами Нязепетровска
Кроме отдыха на летних оздоровительных площадках города учащиеся школ ежегодно принимают участие в профильных образовательных сменах областного палаточного лагеря от Областного центра дополнительного образования на озере Тургояк. Уже не первый год юные туристы и геологи, артисты и биологи привозят из таких смен не только яркие впечатления, но и победы. В этом году команды школ также планируют отправиться с палатками на берег одного из самых красивейших озер Урала.
Для тех, у кого есть желание отдохнуть за пределами Нязепетровска, в управлении образования реализуются платные путевки на летние смены в детский комплекс «Абзаково». Там действует загородный лагерь на базе Магнитогорской школы-интерната для перспективных детей с углубленным изучением предметов. В рамках летнего отдыха будут организованы три тематические смены: «Спортмастер», «Единство народов» и «Творчество и креатив». Путевки реализуются для всех желающих при частичном софинансировании из областного и местного бюджетов.
Кроме того, комплексным центром социальной защиты населения на летний период традиционно планируются выезды в детские оздоровительные лагеря детей, которые воспитываются в семьях, находящихся в сложной жизненной ситуации.
Пусть летний отдых наших детей станет ярким и незабываемым!
Елена СЕВЕРИНА
