Специалисты Центра коммунального сервиса отмечают большое количество непрофильного мусора (покрышек, шифера, спилов деревьев) на контейнерных площадках. Кроме того, южноуральцы неправильно избавляются от «крупногабарита», вывоз которого включен в тариф регионального оператора. Сразу в нескольких местах сбора отходов на этой неделе зафиксированы факты помещения кресел и даже диванов прямо в мусорные баки.

Отметим, регоператор обеспечивает вывоз крупногабаритных отходов, относящиеся к ТКО, таких как старая мебель, сантехника и бытовая техника, оконные рамы и межкомнатные двери, отходы от текущего ремонта. Чтобы у транспортировщиков ТКО не было проблем при их вывозе, подобные предметы следует правильно размещать на контейнерной площадке: либо в специальный отсек для сбора КГО (при его наличии в месте сбора отходов), либо рядом с баками, не загораживая при этом доступ к ним.

Ни в коем случае нельзя помещать крупногабаритные отходы в контейнеры для сбора ТКО. В такой ситуации обычный мусоровоз, который вывозит ТКО в ежедневном режиме, не может опустошить емкости. Для решения проблемы на площадку приходится направлять специальную коммунальную технику, для чего требуется дополнительное время. Только в Челябинске за март зафиксировано свыше 1,5 тыс. таких случаев.

Отметим, чаще всего «крупногабарит» обнаруживается в больших металлических баках. Возможно, жители по ошибке принимают их за контейнеры для сбора габаритного мусора, однако это не так. Баки любого размера предназначены исключительно для складирования в них твердых коммунальных отходов. Размещения в них тех же кресел строго запрещено.

Напомним, непрофильные отходы, такие как поликарбонат от теплиц, шифер, старые доски, кирпичи и другой мусор, не относящийся к ТКО, не вывозятся региональным оператором в рамках услуги по обращению с ТКО. Позаботиться о вывозе и утилизации отслуживших свой срок материалов и предметов должны их собственники. Если же установить владельца таких отходов невозможно, то обеспечить их вывоз в соответствии с законодательством должны собственники земельного участка, на котором они располагаются. В многоквартирном жилом фонде это зона ответственности собственников квартир в лице управляющей компании, в частном секторе — органов местного самоуправления.

ЦКС призывает жителей не игнорировать правила складирования крупногабаритных отходов. Особенно важно проявлять сознательность в период весенних субботников, когда нагрузка на контейнерные площадки возрастает: неправильно выброшенные КГО могут стать причиной поломки баков или коммунальной техники. Кроме того, их размещение в местах сбора отходов и в баках может приводить к появлению несанкционированных свалок и задержкам в вывозе отходов. Мусоровоз не сможет опустошить бак, если в нем, например, диван или дверь.

Только совместными усилиями можно поддерживать порядок и избежать проблем с вывозом мусора. Вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой!

Пресс-служба Центра коммунального сервиса

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *