В Международный день семьи, 15 мая, в РДК состоялся праздничный концерт, прошедший под эгидой Года защитника Отечества.
Этот день отмечается во всём мире по инициативе ООН с 1994 года, и хотя в России есть собственный праздник — День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, наша страна с большим уважением относится и к международным праздникам.
Почетными гостями мероприятия стали многодетные семьи, семьи военнослужащих, представителей общественных организаций, супруги с большим семейным стажем. Виновников торжества тепло поздравил председатель Собрания депутатов Нязепетровского округа А. Г. Бунаков. Александр Георгиевич пожелал всем семейного счастья, и чтобы в каждой семье рождались и воспитывались счастливые дети. Присутствовал на торжестве и председатель Собрания депутатов Снежинского городского округа, руководитель общественной приёмной губернатора, участник предварительного голосования на выборах в Законодательное Собрание Челябинской области А. Г. Ремезов. Алексей Геннадьевич выразил слова благодарности всем жителям Нязепетровского округа, с любовью воспитывающим подрастающее поколение, и особенно семьям с приёмными детьми. Особо парламентарий поблагодарил семьи, в которых есть участники СВО: А. Г. Ремезову не раз приходилось бывать на новых территориях и встречаться с нашими бойцами, общаясь с которыми, он понял, насколько поднимает их боевой дух поддержка родных. Алексей Геннадьевич пожелал всем мирного неба над головой и семейного счастья. Затем руководители парламентов отметили грамотами и памятными подарками семьи военнослужащих.
«Ячейка общества» Гужевых образовалась в 1989 году. Сергей Анатольевич большую часть жизни проработал водителем АТП на междугородних рейсах, а Наталья Геннадьевна трудится в управлении социальной защиты населения. В начале 1980-х годов С. А. Гужев выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, служа в погранвойсках. У супругов два сына и трое внуков. «Семья — это место, где тебя ждут и всегда тебе рады», — считают Гужевы.
Супруги Стахеевы вместе с 1988 года. Все без исключения члены этой семьи отдали себя служению Родине. Владимир Михайлович — капитан погранвойск, служил в Афганистане, Средней Азии, Приморском крае, на Курильских островах, на Сахалине. Елена Геннадьевна — ефрейтор пограничных войск, проходила службу на о. Сахалине. Их сын Дмитрий — майор национальной гвардии РФ, нёс военную службу в Екатеринбурге, Чеченской республике, в Сирии, геройски погиб в ходе СВО. Дочь Екатерина — тоже майор нацгвардии РФ, служит в г. Касли. Супруги Стахеевы богаты внуками — их у них шестеро.
Семейство Струговых в этом году отметило свою 51-ю годовщину. Общий трудовой стаж составляет на двоих более 80 лет. Вся трудовая деятельность Георгия Михайловича была связана с лесом, а Любовь Ивановна целиком посвятила себя детям, проработав 45 лет учителем биологии и географии. Г. М. Стругов в своё время стоял у истоков возрождения казачества в нашем округе, является почётным атаманом станицы Нязепетровской Оренбургского казачьего войска, удостоен чина казачьего полковника, имеет много казачьих наград. Любовь Ивановна не отстаёт от мужа — за активное совместно с супругом патриотическое воспитание детей и молодёжи атаманом Оренбургского казачьего войска она отмечена медалью «Мать-казачка». У Струговых сын, дочь и пятеро внуков.
Семейному союзу Трофименко 56-й год. Александр Викторович всю жизнь проработал на железной дороге, а Валентина Михайловна посвятила себя воспитанию детей — в начале трудовой деятельности была пионервожатой, а затем стала воспитательницей в детском саду. Находясь на заслуженном отдыхе, супруги принимают активное участие в ветеранском движении. Их сын Вячеслав — кадровый военный, ветеран боевых действий в Югославии, участник СВО. Дочь Оксана работает воспитательницей детсада. У Трофименко по трое внуков и правнуков.
Супруги Захаровы в прошлом году отметили сапфировую свадьбу (45 лет). Сергей Александрович после окончания Челябинского высшего военного танкового училища был направлен в воздушно-десантную часть Узбекистана, где и познакомился с будущей женой. Надежда Ивановна из семьи кадровых военных: её отец и брат — офицеры-десантникп. После увольнения в запас подполковник Захаров с семьей вернулся в родной Нязепетровск. Их двое детей подарили супругам пятерых внучат.
Супруги Постниковы идут по жизни вместе 24 года, воспитывают сына и дочь. Трудовая деятельность Сергея Михайловича началась на заводе, а в первый год СВО он по контракту с Минобороны отправился на передовую. После двух перенесённых ранений продолжал службу, но в 2023 году был комиссован по состоянию здоровья. С. М. Постников — пример мужества, стойкости духа, патриотизма и верности долгу.
Вокальные исполнители Наталья Шапошникова, Ольга Кислова, Валерия Панина, студия эстрадного вокала «Микс» и студия стильного вокала «Краса» подарили гостям праздника песни о любви и Родине, а образцовый коллектив «Светлое настоящее» — оригинальные танцевальные номера.
Марина ЖУРАВЛЕВА