С каждым уходящим летним днем приближается финал работ на стройках Нязепетровска. Работы по реконструкции стадиона «Локомотив», изначально запланированные на три года, будут максимально завершены в текущем году, а в начале осени автомобилистов ожидает радостное событие — открытие движения по новому мосту через реку Уфу.
Ждем сентября
Реконструкции моста через реку Уфу входит в самую горячую завершающую стадию — первый автомобиль сможет переправиться по нему на другой берег уже в середине сентября.
Вся поверхность будущего моста на сегодня полностью заасфальтирована. На прошедшей неделе строители проводили подготовительные работы для следующего этапа — установки так называемых температурных швов в местах стыков моста с берегами.
Проезжающие во время этих работ по временному мосту автомобилисты могли с удивлением наблюдать, как строители срезали по краям моста только что уложенный асфальт. Однако это необходимая часть технологического процесса. В места среза, где мост соединяется с берегом, будет залит специальный состав, который был привезен из Москвы. Он обеспечит прочность моста при температурных перепадах и позволит избежать деформации конструкции. Процесс настолько ответственный, что будет курироваться специально прибывшим специалистом, имеющим необходимую квалификацию.
В преддверии сдачи объекта работа кипит параллельно на разных участках моста. На железнодорожной части идут подготовительные работы для установки путей, в том числе укладка насыпного основания. Планируется, что рельсы будут уложены уже к 1 сентября.
Одновременно строители устанавливают сваи ограждения дорожного полотна, готовят к асфальтированию съезды с моста с обеих сторон — эти работы можно назвать финальными, ведь по их завершению мост будет готов к пуску автомобильного движения. Окончательным финалом реконструкции станет демонтаж временного моста.
Успеть всё
Реконструкцию стадиона «Локомотив» изначально предполагалось выполнить в течение трех лет, а затем по инициативе подрядной организации (группа компаний ООО «Реворк») этот срок был сокращен до двух лет. В этом году планировалось закончить поле стадиона и все прилегающие к нему спортивные зоны, а в следующем — заняться сносом и строительством административного здания. Однако недавно стало известно о намерении подрядчика завершить все работы в рекордно короткие сроки — к концу текущего года.
На строительной площадке уверяют, что на качестве выполнения работ это никак не скажется. «Нет никакой поспешности, у нас хороший темп. А поскольку мы успеваем все сделать в этом году, зачем же растягивать?» — рассказал представитель подрядчика.
Планируется, что демонтаж прежнего административного здания на территории стадиона начнется в самое ближайшее время — параллельно со всеми текущими работами. Новый же корпус по проекту будет модульного типа, а это значит, что на его сборку подрядчику с таким огромным опытом как группа компаний ООО «Реворк» потребуется совсем немного времени.
К текущему моменту все земляные работы на пространстве будущего стадиона выполнены в полном объеме. Смонтированы выгребная и дренажная системы с установкой емкости объемом 90 кубов, проложены водопроводные и отопительные системы от места врезки в уже существующую систему до входа в будущее здание. Также по трем сторонам стадиона установлена 3D-изгородь, а в самые ближайшие сроки установят ограду и вокруг будущей волейбольной площадки.
Сейчас на стадионе идут работы по подготовке к монтажу так называемых мачт, на которые впоследствии будет установлена система освещения. Также строители заняты планировкой и подготовкой к покрытию беговых дорожек и прыжковой ямы. Их поверхности уже засыпаны щебнем, установлены бордюрные ограждения. После этого на стадионе появится зеленая травка. Покрытие стадиона будет рулонным, поэтому процесс его монтажа предельно прост — положить и раскатать. Все участки между спортивными площадками будут облагорожены с помощью посевного газона.
Елена СЕВЕРИНА

