Легким дуновением осеннего ветерка перевернулась последняя страничка лета, и снова — 1 сентября! В этот день новый учебный год начался для 1634 школьников Нязепетровского округа. В Шемахинской СОШ торжественная линейка, посвященная Дню знаний, как и в большинстве школ Нязепетровского округа, состоялась только для первоклассников и будущих выпускников — учеников 9 и 11 классов.
Красной цифрой не отмечен…
На сегодня в среднем в каждом классе Шемахинской СОШ учится менее десяти человек, нынешних одиннадцатиклассников — всего пятеро. А впервые сядут за школьную парту шесть малышей. Новоиспеченных школьников — двух девочек и четверых мальчиков — вывела на линейку их первая учительница Нина Павловна Грачева.
Первой с началом учебного года всех присутствовавших поздравила директор Шемахинской СОШ Мария Алексеевна Борисова. Она напомнила первоклассникам, что с этого дня для них наступает важнейший жизненный этап, а выпускникам — что они стоят на пороге великих перемен и готовятся к последнему рывку. Также Мария Алексеевна поблагодарила коллег за преданность делу и веру в потенциал каждого ребенка, а родителей призвала помогать детям преодолевать трудности, быть им опорой и поддержкой на их учебном пути. Всем ученикам М. А. Борисова пожелала радости и желания учиться.
Почетным гостем на празднике стал глава Нязепетровского округа Сергей Александрович Кравцов.
— Первый день нового учебного года я встретил в Шемахинской СОШ. Искренне завидую тем ребятам-первоклассникам, которые пошли в эту школу. Желаю вам, чтобы каждый день, проведенный здесь, был для вас интересным, а школа стала вторым домом. Ваши классные руководители будут бережно относиться к каждому из вас, давать все то, что они знают и умеют. Впереди у вас долгий и интересный путь, каждый день вы будете узнавать что-то новое, найдете новых друзей. Удачи вам!
Вам, будущие выпускники, желаю, чтобы все финальные испытания, которые вас ждут, вы успешно прошли, а все ваши ожидания относительно будущей профессии и будущей взрослой жизни исполнились. Девятиклассники в этом году также стоят перед выбором и перед большими испытаниями. Конечно же, хотелось бы, чтобы вы остались в школе и доучились до 11-го класса, но это решение уже каждого. И конечно, большое желание и мое, и всех жителей Нязепетровского округа, чтобы после окончания вузов вы вернулись на свою малую родину.
Родителям желаю терпения. Каждый из вас немножко за лето отдохнул от учебы, и сейчас готов с новой силой окунуться в этот процесс. Путь ваше взаимодействие с педагогами будет эффективным! А педагогам желаю любить свою профессию, дарить нашим детям не только знания, мудрость, но и заботу. Благодарных вам учеников, — обратился ко всем виновникам торжества руководитель муниципалитета.
В ходе мероприятия поздравили учителей-юбиляров профессиональной деятельности и учителя математики и физики И. Г. Гараеву с получением звания «Почетный работник сферы образования РФ». Особой благодарности и дружных аплодисментов удостоилась воспитатель детского сада М. А. Золотова, недавно ушедшая на заслуженный отдых. По словам директора школы, в трудовой книжке Марины Анатольевны одна единственная запись: «Принята воспитателем в Шемахинский детский сад». Также М. А. Борисова поделилась радостью, что в их педколлективе будет новый учитель — преподаватель русского языка и литературы.
Затем по старой доброй традиции первоклашки прочитали стихи, а старшие ребята подарили им разноцветные воздушные шары. Завершилась торжественная линейка первым в начавшемся учебном году звонком — его дали одиннадцатиклассница Марина Тулакова и первоклассник Денис Фокин.
И всё-таки радости больше
Шемахинская СОШ знала и лучшие времена, когда в её двери входили порядка двухсот ребятишек. Теперь же количество детей здесь с каждым годом уменьшается — сказывается отток населения и низкая рождаемость. В новом времени пик рождаемости наблюдался в первые годы появления материнского капитала. 22 первоклассника — как результат меры поддержки от государства — пришли в эту школу в 2015 году. Правда, учиться до 11-го класса остались только пятеро.
Порядка трети учеников ежедневно привозят в Шемахинскую СОШ из п. Арасланово, Сказа, Ташкинова и Межевой. Для этого задействованы три школьных автобуса, а три их водителя, к слову, — сами выпускники Шемахинской школы.
80 детей обучает 21 учитель, большинство из которых имеют высшую квалификационную категорию. Их сплоченный коллектив, который объединяет в себе не только педагогов, но и весь обслуживающий персонал, глубоко понимает, что делает общее дело, тем более что почти каждый из них — тоже выпускник этой школы. Давние порядки и устои, заведённые представителями прежнего руководства и учителями, не меняются здесь годами.
Уютное здание школы, построенное в период позднего социализма, по всему периметру украшено цветниками и газонами, со стороны фасада разбит небольшой парк, а на тыльной стороне здания школы красуется новый цветник в форме корабля с надутыми алыми парусами. Этот обычай украшать школу был заложен много лет назад учителями биологии. На пришкольном участке сообща выращивают овощи и ягоды: морковь, картофель, свеклу, лук, клубнику, малину. Последняя, к слову, порадовала нынче обильным урожаем.
Изнутри школа сияет невероятной чистотой. «У нас так всегда, а не только по праздникам!» — подчеркивает вахтер.
— Для работы с детьми в нашей школе есть всё, в том числе новое оборудование: в каждом классе телевизоры, ноутбуки, подключен беспроводной интернет, — не без хвастовства перечисляет директор Шемахинской СОШ. — Наш спортзал — самый лучший в округе, есть площадка ГТО, беговая дорожка, хоккейный корт. Пожалуй, у нас нет только бассейна…
Марина ЖУРАВЛЕВА

