Пограничники из Нязепетровска

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

27 января в районном Совете ветеранов состоялось чествование нязепетровцев, проходивших воинскую службу на территории Республики Таджикистан.  Пограничникам Ф. Х. Гайнуллину и Д. В. Смирнову были вручены медали «Ветеран боевых действий. Таджикистан» и памятные знаки «За службу в Таджикистане».

Церемонию награждения открыла председатель районного Совета ветеранов С. В. Зотова.

— Мы отправляем наших мальчишек в армию и порой даже не думаем, что там они могут столкнуться со страшнейшим из бедствий — войной, — сказала Светлана Владимировна. — Я хочу сказать вам, ребята, большое спасибо, что вы вернулись оттуда живыми на радость своим матерям.  Вам совсем мальчишками пришлось стоять на защите нашей страны в те трудные времена. Спасибо, что вы выстояли в той войне, что вы достойно проживаете дальнейшую жизнь!

Глава района С. А. Кравцов в свою очередь поблагодарил пограничников за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

 — Формирование патриотического сознания у школьников — это очень важно, тем более в наше время, когда обстановка постоянно меняется. Для этого у нас в школах сегодня существуют кадетские классы, юнармейское движение, различные патриотические сообщества, которое вы, ветераны погранвойск, активно поддерживаете. Видимо, пограничник — это судьба, такая метка, которая остается в человеке на всю жизнь, — отметил Сергей Александрович.

Вместе с главой района церемонию вручения провел представитель пограничного управления ФСБ России по Челябинской области В. В. Становкин.

— Данные общественные награды учреждены Региональным общественным фондом ветеранов вооруженного конфликта в Республике Таджикистан«Единство». Инициативной группой фонда было принято решение разыскать тех, кто служил в Таджикистане в разные годы, узнать,  кто где находится, — отметил Виктор Васильевич. — Наше пограничное управление взаимодействует с ветеранскими организациями, в том числе и с Союзом ветеранов пограничных войск, который у вас организован во главе с Дмитрием Смирновым. Благодаря этому нам удалось найти в Нязепетровске пограничников, служивших на таджикско-афганской границе в период чрезвычайного положения и вооруженного конфликта. 

Д. В. Смирнов был призван в армию в мае 1991 года, Ф. Х. Гайнуллин встал под ружье в том же году, только в ноябре. А в 1993 году Нязепетровск встречал вернувшихся воинов-интернационалистов.

3 нязепетровца имеют на сегодня награды за службу в Таджикистане. В 2013 году ими был отмечен председатель районного общества инвалидов Н. Н. Яппаров.

И вот спустя почти три десятка лет приказом президента РОФ «Единство» груди пограничников украсили заслуженные награды — «за выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан».

— В нашей памяти все это было,  как будто вчера. Мы, молодые парни, даже толком не понимали, что происходит. Знали — надо служить и все, — говорит Дмитрий Валерьевич. Пограничников поздравил руководитель юнармейского движения М. А. Хажипов.

— В прошлом году в нашей школе была организована группа юных друзей пограничников. Мы приняли в нее пятиклассников и начали с ними активно работать. Бывшая ученица нашей школы Надежда Прокопенко  сейчас является нашим внештатным куратором, участвует в организации и проведении различных патриотических акций и соревнований, проводимых на Нязепетровской пограничной заставе, — сказал Марат Ахматфазылович. — Хотелось бы и дальше с вами активно сотрудничать, чтобы школьники росли на вашем примере

М. А. Хажипов представил всем присутствовавшим ученика СОШ № 2 Олега Сухарева. Юноша был принят в движение юнармейцев 28 мая 2018 года, сегодня он входит в состав знаменной группы. В декабре прошлого года Олег был награжден медалью юнармейской доблести 3 степени.

В завершение церемонии награждения от имени пограничников Нязепетровского района А. Г. Харланов вручил маме Д. В. Смирнова букет тюльпанов.

«Спасибо Вам, Лидия Михайловна за то, что воспитали такого сына!», — сказал Алексей Григорьевич.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *