Фестиваль на Сказе

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Свои работы представили более 20 мастеров и мастериц, а гостями праздника стали около 400 человек из Челябинска, Екатеринбурга, Снежинска, Копейска, Уфы, Златоуста и, конечно, жители Нязепетровского района.

Несмотря на мороз, праздник получился очень теплым и душевным, а богатые торговые ряды радовали глаз изобилием. Чего там только не было! Теплые варежки и носочки, шали и платки, связанные мастерицами вручную из спряденной на прялке шерсти; яркие шерстяные тапочки и валенки, шапки и варежки, выполненные в технике валяния; резьба по дереву, пестротканые коврики и куклы-мотанки…

Согреться гостям праздника помогали горячая уха из форели, сваренные на костре пельмени и плов с бараниной, шашлыки и блины, пирожки с шемахинскими грибами, ароматный травяной чай из настоящего самовара и ароматный глинтвейн. Вкусными и полезными сувенирами стали для многих колбаса от крафт-кухни «Седой Йети» и мед, который продавали в сотах прямо с улья. Отличное настроение гостям праздника обеспечили артисты районного дома культуры и народный коллектив «Ляйсан» из с. Арасланово,  исполнивший частушки под аккомпанемент уникальных инструментов: кочерги и самоварной трубы, стиральной доски и обувных колодок. Завершился фестиваль сожжением чучела.  Мероприятие было организовано и проведено координационным советом, который в этом году начал работу в Нязепетровске в рамках программы «Культурная мозаика малых городов и сёл: партнерская сеть»  благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Веселые проводы зимы прошли и в других поселениях. Самыми первыми, в еще по-весеннему теплую пятницу, 4 марта, Масленицу отметили студенты филиала КПГТ. Ребята и девчата состязались в перетягивании каната и ходьбе на ходулях, прыжках в мешках и забеге с метлами и, конечно, пили чай с масленичными блинами и сжигали чучело.

6 марта зиму провожали на главной площади Нязепетровска. Для самых маленьких гостей праздника работали карусели и батуты, ребята постарше катались на нарядных лошадках и банане. Для взрослых артисты РДК показали театрализованную постановку «Как зять тещу полюбил», а для малышей устроили веселые конкурсы. Нязепетровские хозяюшки стали участницами конкурса блинов — в течение часа они соревновались в том, чья стопка блинов окажется выше, начинка блинов вкуснее, а костюм — наряднее.

Юноши показывали удаль молодецкую, участвуя в забегах с 50-килограммовым мешком муки, а девушки метали валенки. Не обошлось и без традиционного масленичного столба. Молодые люди, которые смогли его покорить и сорвать с вершины заветный листок с номерком, получили нужные в быту подарки.

В этот же день в Ташкинова Масленицу встретили в древнерусских традициях. Участники праздника пекли блины и угощали ими медведя-баяниста, пели частушки, скакали на «конях», участвовали в конкурсах и брали штурмом снежную крепость, в которой до поры до времени скрывалось чучело.

Веселые проводы зимы прошли и в Ункурде. Здесь Масленицу отмечали с исконно русским размахом: играли в народные игры, катались на лошадях и снегоходе, пили чай из самовара. А артисты дома культуры и ансамбля «Нестеряночка» радовали гостей праздника яркими номерами. В этот же день зиму проводили и в Шемахе.

В Аптрякова и Юсупово зиму провожали 7 марта: водили хороводы, играли в народные игры и сжигали чучело, прощаясь с горестями и печалями.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *