Мечеть в Нязепетровске
«Высотнику» из Юрюзани предстояло выполнить ювелирную по точности работу

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

На прошлой неделе специалисты ООО «Термопласт»  из г. Юрюзань установили над нязепетровской мечетью улем — зеленый шпиль, увенчанный позолоченным полумесяцем.

Как отметили работники предприятия, шпиль представляет собой сварную конструкцию, облицованную оцинкованной сталью с полимерным покрытием под цвет крыши. Позолота на гранях конструкции, куполах и полумесяце — это нержавеющая сталь с нитрид-титановым покрытием, имеющим гарантию 50 лет. На изготовление улема ушло порядка двух месяцев.

«Процесс отточен — работаем по всей России, порядка двадцати улемов уже сделали, например, для Татарстана», —  сообщили специалисты ООО «Термопласт».

Главное, по их словам, при установке шпиля было, чтобы  достала строительная вышка. К счастью, с этим проблем не оказалось.

Правда, вышек понадобилось две. С помощью первой на здание сначала установили многогранник, а на него уже с использованием второй вышки — более мелкие элементы, в частности, два небольших купола и полумесяц. Процесс установки и сборки продолжался несколько часов, за которым внимательно наблюдали куратор строительства мечети В. Н. Киселев, имам Нязепетровской мечети Гафур Мугафин и другие. Контролировал ход работ инициатор строительства мечети и главный спонсор, предприниматель из Ункурды Мансур Махмутович Нухов. Результат столь долгих ожиданий всех удовлетворил — мечеть наконец-то обрела красивый и подобающий ей вид! По окончании работ имам, как и полагается по мусульманским обычаям, прочитал молитву.

Ну а на очереди — следующий этап работ: установка напольного покрытия и системы отопления. И здесь снова не обойтись без помощи всех неравнодушных людей, особенно учитывая, что цены на строительные материалы резко выросли.  Желающие помочь в завершении строительства мечети могут перевести любую сумму на карту Сбербанка, открытую на имя Гафура Мугафина — имама Нязепетровской мечети. Ее номер: 2202 2032 2498 3389. Деньги можно передать и через добровольных помощников: Фагилю Мугафину, Зухру Абдуллину, Миндигуль Шарафутдинову, Осию Сафиуллину.

М. М. Нухов выражает огромную признательность всем, кто уже внес пожертвования на строительство мечети. Отдают кто сколько может — 50, 100, 500… рублей. Важен каждый рубль, который приближает завершение работ.

«Я благодарен всем своим землякам, кто помог денежными средствами. Пусть ваши добрые дела возвращаются к вам сторицей! Нам нужно завершить строительство мечети, надеюсь, что жители Нязепетровского района и все желающие помогут в этом благородном деле», — говорит Мансур Махмутович.

М. М. Нухов выражает особую благодарность директору СПЭСВТВ А. Ю. Газизову и индивидуальному предпринимателю Р. Ш. Каримуллину за оказанную помощь в установке улема.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *