В конце апреля подразделению Росгвардии Нязепетровского района передали копию боевого знамени 65-й стрелковой морской бригады, которая была сформирована в годы войны в Нязепетровске.

Мероприятие прошло в Златоусте в рамках акции «Полки Победы». Кроме бойцов Росгвардии в торжественной церемонии приняли участие также заместитель главы района по дорожному хозяйству и благоустройству А. В. Коростелев и учащиеся кадетского класса СОШ № 2. Организатором мероприятия выступил председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по Челябинской области Антон Николаев.

— Возложили венки, получили и привезли копию знамени, которое будет храниться в Росгвардии и использоваться по памятным датам: 9 Мая, 22 июня — в День памяти и скорби, в дни приема учащихся школ в кадеты, — рассказал Александр Владимирович.

По окончании мероприятия все участники в рамках уже другой акции — «Аллея Славы» — приняли участие в посадке кедров. Еще 300 саженцев нязепетровцы привезли с собой. В преддверии Дня Победы в городском саду сотрудники Росгвардии, отделения МВД России и следственного отдела по г. Верхний Уфалей и Нязепетровскому району заложили кедровую аллею.

Как отметил следователь следственного отдела Д. М. Постников, он участвовал в этом мероприятии с мыслью о своем деде — Василии Алексеевиче Постникове, который рядовым красноармейцем прошел Великую Отечественную войну, дошел до Берлина. На войне получил ранение, от которого впоследствии и умер. Наверняка и другие участники акции при закладке аллеи испытывали чувство благодарности в адрес тех, кто ценой своих жизней завоевал победу.

Отметим также, что кедры выбрали не случайно — это деревья, которые не требуют особого ухода и живут очень долго — более 500 лет. Так же вечно должна жить и память о героях в сердцах каждого из нас. 

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *