О.Н. Грудина
Ольга Николаевна Грудина почти сорок лет находится на страже здоровья земляков

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

После окончания восьми классов Ункурдинской средней школы Ольга Грудина поступила учиться в Кыштымское медицинское училище на фельдшера. В 1984 году была распределена на малую родину, в Ункурдинскую участковую больницу.

После прохождения специализации работала акушеркой, вплоть до сокращения этой должности в 2017 году. С 2018 года возглавляет фельдшерско-акушерский пункт, в её ведении население с. Калиновка и пос. Беляево. Штат ФАПа — фельдшер и техничка на полставки.

В селе, где к медицинскому работнику обращаются со всеми недугами, профессия фельдшера предполагает знания по многим медицинским специальностям. Кроме этого, возникает необходимость оказания экстренной медицинской помощи. Базовые знания, полученные в училище, и почти сорокалетний опыт работы позволяют Ольге Николаевне быть уверенной в себе.

Главная её задача — по симптомам определить заболевание, а дальше действовать по протоколу, где всё расписано. Если назначенное лечение не даёт облегчения, пациент направляется в районную больницу. Следующее направление — работа с хроническими заболеваниями. Этому предшествует большая профилактическая работа, и здесь Ольга Николаевна включает своё умение убеждать в том, что это необходимо, во избежание обострений нужно регулярно пролечиваться. Когда приезжают профильные специалисты из области, каждый из пациентов получает направление на консультацию. В медицинской карточке расписано лечение, которое она должна проконтролировать и провести.

Чтобы избежать обострений, приходится также убеждать людей в необходимости соблюдения здорового образа жизни — пить воду, проходить в день по 10 тысяч шагов, следить за весом. В этом она и сама стремится подавать пример. Но особо талант убеждения Ольге Николаевне пригодился, начиная с 2020 года. Она уговаривала жителей не выезжать за пределы деревни, переждать волну заболевания ковид-19. Когда появилась информация, что дыхательная гимнастика укрепляет лёгкие, Ольга Николаевна обошла всех пожилых пациентов и подарила воздушные шарики. Следующими в профилактике заболевания стали трубочки, которые она всем раздавала. На противоположном конце трубочки есть маленькое отверстие для выдоха воздуха, нужно опустить трубочку в бутылку с водой и дуть, это разрабатывает и укрепляет легкие. Как считает Ольга Николаевна, работа по профилактике дала определенные результаты. В Калиновке заболела ковидом одна женщина, без пневмонии. В Беляево заболели четыре человека, переболели легко, но поражение легких было большое.

Ольга Николаевна к каждому старается найти подход и уговорить поставить прививку. Для одних серьёзным доводом является работа, для других — престарелые родители или семья.

«Иммунитет должен быть коллективным», — поддерживает О. Н. Грудина мнение президента В. В. Путина.

Всего Ольга Николаевна поставила 170 прививок от ковида. Население Калиновки, например, привито на 80 %.

О. Н. Грудина считает, что одна она ничего не смогла бы сделать. Помогают активисты, муж — водитель школьного автобуса, находит она понимание и у почтовиков, когда обращается к ним. Комплексный центр социального обслуживания населения выделяет машину, которая доставляет жителей на диспансеризацию, попутно соцработники исполнят и поручение фельдшера.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *