С.А. Кравцов ответил на все вопросы жителей
С. А. Кравцов: «Я готов к общению в любом формате — как прямому, так и в форме сбора вопросов через СМИ»

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

С. А. Кравцов ответил на все вопросы, которые жители прислали через местные СМИ: телеканал «Нязепетровский контур» и нашу газету. Вопросы озвучивали корреспондент газеты «Нязепетровские вести» Людмила Мелашич и редактор телеканала «Нязепетровский контур» Анатолий Устинкин.

Первые два вопроса прислала жительница Нязепетровска Т. Лугинина.

— Когда до спортивной школы будет сделана широкая асфальтированная дорога с освещением?

— Ремонт улицы Карла Либкнехта до детской спортивной школы запланирован, это очень важный объект. Но сейчас строительство этой дороги невозможно — нам надо закончить реконструкцию системы водопроводов, для этого нужно будет перекладывать трассу. Кроме того, в планах «Челябоблкоммунэнерго» за два года полностью реконструировать сети теплоснабжения, которые переходят через улицу Карла Либкнехта, соответственно, работы по асфальтированию начнутся не раньше 2023 года, мы эти планы уже согласовали и с подрядчиками.

— Когда будет ремонт дороги между Нязепетровском и Верхним Уфалеем?

— Хочу напомнить, что это дорога регионального значения, соответственно, бюджет областной, ремонтом и содержанием занимается Министерство дорожного хозяйства и транспортной инфраструктуры Челябинской области. В этом году проводится текущий ямочный ремонт. Согласно информации на интерактивной карте дорог Челябинской области, где прописано, когда будет проведен ремонт участков дорог, она стоит в плане на 2022 — 2023 год.

— Когда будет выполнено благоустройство дороги к домам и дворовых территорий, — интересуются жители домов № 6а и 6б на ул. Кооперативной.

— У нас есть программа по благоустройству дворов, эти дома включены в программу на 2024 год. — Жители дома на улице Чайковского, 6 обратились с проблемой, которая возникла в результате февральской аварии на теплотрассе. В их доме перемерз водопровод, пропало давление в системе, а теперь воды вообще не стало.

— По данному обращению мы 20 августа выехали выяснять причины отсутствия воды. В квартире №7 (туда мы смогли попасть) вода из крана бежала с достаточным напором, остальные квартиры мы обязательно тоже проверим. Авария действительно была очень сложной, после нее много последствий. Если возникают проблемы, сложности, нужно обращаться к нам или в ЕДДС.

— В этом году в наших дворах завершены работы по благоустройству, заасфальтированы тротуары, обновлена детская площадка, но складывается впечатление, что это сделано не для людей, а для коз и коров, которые каждый день пасутся на детской площадке. Каждый год своими силами жители обустраивают палисадники, высаживают цветы, которые становятся кормом для животных. Какие меры принимаются администрацией для решения наболевшей проблемы бродячего скота? Какие существуют перспективы ее решения? — поступил вопрос от жителей домов на ул. Мира, 2, 4 и Свердлова, 23.

— В этом году у нас появился предприниматель, который заинтересовался этой темой, появился приют для беспризорных животных. В планах — организовать работу не только с бродячими собаками, но и со скотом.

— Лето этого года выдалось очень засушливым. По нашим улицам часто проходят большегрузы, поэтому очень пыльно. Планируется ли асфальтирование улиц, установка знаков, ограничивающих скорость или, может быть, будет осуществляться полив? — спрашивают жители улиц Лесной, Октябрьской, Вокзальской, Дзержинского.

— Асфальтирование этих улиц не планируется. Вопрос установки знаков рассмотрим на комиссии по безопасности дорожного движения, есть возможность запланировать их на следующий год. Ну а полив — скажем честно, бюджет просто не позволяет расходовать средства еще и на это.

— Очень много вопросов поступило об уличном освещении.

— На самом деле, проблема серьезная. Система уличного освещения просто вышла из строя — повлияла как ее изношенность, так и ураган, который был в Нязепетровске этим летом. На данный момент мы понимаем, где и что нужно ремонтировать, где нужно менять провода. Ящики управления, где стояли автоматы, тоже все выгорели. У многих вопрос, почему в некоторых микрорайонах днем горел свет? Потому что автоматика выгорела, и все было зацеплено напрямую. Сейчас мы с этим разобрались, этим занимается мой заместитель, позавчера было восстановлено освещение в Тверской, на ул. Ленина. Неделей ранее — правда, пока в ручном режиме — освещение центра города и части Гамаюн. Сегодня работы начаты в Рогатке и Непряхино, остается еще один участок Гамаюн. В железнодорожном микрорайоне ситуация намного лучше, чем в городе, — там идет полная реконструкция всех линий электропередач и линий освещения. Вы сами можете видеть, как активно ведутся работы по установке новых опор. Большая просьба — набраться терпения. Я уже говорил с руководителями этой организации — до 1 сентября они обещали все уличные светильники зажечь. Было очень много обращений по свету и лично ко мне, и в ЕДДС, ситуация такая, но мы с ней справимся в ближайшее время.

— Почему не вывозится мусор с городского кладбища и не закрываются ворота?

— По воротам не скажу, у нас там есть организация, которая занимается, обязательно с ними свяжемся, попросим это не оставлять без внимания. А по мусору, это конечно, наша тема, это городской бюджет. Очень много вопросов было в мае, мы их решили оперативно, до родительской субботы все сделали. Поддерживали чистоту и порядок в течение всего лета. Это потребовало немного больших затрат, чем было предусмотрено по контракту. Сейчас мы выделили средства, заключаем новый контракт, будем приводить в порядок так же активно.

— Когда будет подведен газ к дому? — спрашивает житель Нязепетровска.

— Вопросы газификации города и сельских поселений стоят остро, очень активно спрашивают на встречах. Многие смотрят телевизор, где президент говорит о том, что к домам будет бесплатно подводиться газ. Если подробнее, то бесплатно газ будет подводиться к тем домам, где по улице уже проходит газопровод низкого давления. Нужно обращаться в «Севергазком», подавать заявку, и такие работы будут проводиться. Также президентом поставлена задача догазифицировать населенные пункты. Сейчас мы готовим данные по сельским поселениям: где нужно довести газ до населенного пункта, где провести газ в микрорайон, где и сколько домовладений имеют потребность в технологическом подключении. С июля заработала программа по социальным выплатам на подведение газопровода и закупку газового оборудования для определенных категорий граждан. Чтобы ею воспользоваться, необходимо обратиться в управление соцзащиты — создана комиссия, которая рассматривает и категорию, и технически рассматривает эти работы от начала производства работ до финального исполнения. Выплата фиксированная, 60 тысяч рублей, проводится только после того, как работы завершены и договорные отношения с подрядной организацией оплачены.

Если говорить про перспективы, в этом году нам удалось добиться выделения средств на проектировку газопровода среднего давления – раньше мы это делали только за счет собственных средств, примерно по одному проекту в год. В этом году мы уже начали проектирование сразу нескольких участков. Будет запроектирована вся Тверская, Околоток, будет возможность подключить Новую Уфу и Ураимские Томилки. Поставлена задача исполнителям проектирование закончить до 31 декабря этого года, за весну получить положительное заключение госэкпертизы. В следующем году эти газопроводы среднего давления будут построены, средства в областном бюджете на это уже заложены.

— Вопрос о газификации прислали и жители Гривенского сельского поселения.

— Первое и логичное — деревни Ситцева, Гривенка, Аптрякова и Юсупова. Труба там уже есть, переговоры с газовой компанией уже ведутся, есть варианты установить там понижающую станцию.

— Будут ли дороги в асфальтном исполнении до Кусы и Нязепетровска? — спрашивают жители Гривенки.

— Есть дороги регионального значения, есть дороги местного. Дорога до Гривенки и Ситцева — это областная дорога. По данным миндортранса, запланирован ямочный ремонт асфальтового покрытия до деревни Ситцева, грейдировка периодически проводится. До Гривенки ситуация сложнее — там ходит непонятный транспорт, большегрузы. Хорошо, что в этом году засушливое лето и по дороге можно проехать, были бы дожди — утонули бы. Об этом доложено в Министерство дорожного хозяйства, сейчас они ведут переговоры с той организацией, которая занимается перевозками. Думаем, процесс сдвинется, маршруты будут пересмотрены.

— Два вопроса от Шемахи — водоснабжение и водоотведение.

— Тема очень важная для сельских поселений, не менее важная, чем для города. После обследования всех наших водопроводов мы пришли к выводу, что реконструкцию системы водоснабжения надо проводить комплексно, чтобы потом несколько десятков лет эта проблема не возникала. Сейчас мы это все осметили, документы отправили в минстрой, по некоторым сметам нужна госэкпертиза, мы ее подготовим и со следующего года начнем работы. Это немалая сумма, область готова на это пойти, от нас нужны активные действия в плане сметной документации и экспертизы. По водоотведению в селе Шемаха — сейчас мы начали заниматься системой водоочистки города Нязепетровска. Вы знаете, где она расположена, и если мы не займемся этой темой, может дойти до того, что нечистоты будут попадать в реку Уфу, и село Шемаха от этого тоже пострадает. Тема непростая, нужно готовить проектно-сметную документацию, вести переговоры с областными структурами, но это первоочередная задача — можно сказать, это следующий глобальный проект, который будет реализован.

— Пересохли все колодцы, поблизости нет колонок, — жалуются на проблемы с водой жители улицы Энгельса.

— По колонкам вопрос звучал уже неоднократно, «Водоканал» отвечает, что дополнительные колонки устанавливаться не будут, потому что это их потери и убытки — люди не платят за колонки. Пытались выстроить схему оплаты, но ничего не получилось, поэтому здесь ответ однозначный. Если колодцы действительно пересохли, нужно обратиться в администрацию, будет организован подвоз воды.

— Когда и как будет решаться вопрос с квартирами, которые пострадали в феврале этого года в результате ЧС? Как обстоят дела по подготовке к отопительному сезону? — еще один вопрос из железнодорожного района

— Администрация не может проводить работы в частном домовладении — за это ответственна теплоснабжающая организация, с которой у каждого жителя заключен договор. Но организация сейчас находится в таком финансовом состоянии, что она не может пока оплатить эти работы. Мы готовы помогать юридически, жители к нам обращаются, есть уже несколько прецедентов, будем взыскивать через суд.

Всех очень волнует начало отопительного сезона. Вы видите, работы ведутся, часть трубы меняется. На собственников сети и котельной мы подали исковое заявление в суд о принуждении к подготовке к началу отопительного сезона. Аналогичный иск подала прокуратура. По решению суда, если до 1 сентября собственники сетей не выполнят свои обязательства, это бремя ложится на администрацию Нязепетровского района. Срок выполнения работ — до начала отопительного сезона. Мы не ждем у моря погоды, до 1 сентября осталось всего ничего, мы видим, что работы не подходят к логическому завершению, поэтому уже предусмотрели средства, договорились с подрядными организациями, которые будут выполнять оперативно, в течение нескольких дней, эти работы.

— По улице Труда не вывозится крупный мусор, не грейдируется дорога.

— Крупный мусор вывозится по контракту с администрацией Нязепетровского района. Вывезем. По грейдировке — в этом году на дорожные работы выделено 25,8 млн. рублей, 16,8 млн. — ремонт ул. Ленина и реконструкция площади, 5,5 млн. — содержание асфальтового покрытия, ямочный ремонт, 2,4 млн. рублей — дороги с щебеночным покрытием. Сумма небольшая, но по грейдировке в этом году мы сделали намного больше, чем обычно.

— Почему в Нязепетровске коммунальные платежи в МКД выше, чем в Челябинске — 68 рублей за куб воды? И частный вопрос по дому № 14 на ул. Карла Либкнехта.

— Все тарифы на услуги ЖКХ утверждаются Министерством тарифного регулирования. 68 рублей 20 копеек — стоимость 1 кубометра холодной воды, она утверждена постановлением данного Министерства. Почему дороже, чем в Челябинске? Чем меньше абонентов, тем больше сложностей и ресурсных затрат — наши подъемы, перекачки, система водоочистки… Мы оказываем поддержку, чтобы тариф этот не рос, выделяем субсидии для поддержки «Водоканала».

Мы проверили информации по дому на ул. К. Либкнехта, 14. Плату за отопление здесь берут по счетчику. За весь период 2020 — 2021 года счетчик не работал 6 дней в феврале, перерасчет был сделан. Все остальное время он работал.

— Вошел ли район в программу «Комплексное развитие сельских территорий»?

— У нас эта программа, к сожалению, пока не работает. Основная причина — отсутствие софинансирования от районного бюджета и от предпринимателей, которые живут и работают на территории сельских поселений, это основное условие этой программы. Пока таких предпринимателей, организаций, частных лиц у нас нет.

— Еще один вопрос из сельских поселений — планируется ли проводить образовательные программы для депутатов?

— У нас в этом году очень омолодился состав всех советов депутатов: района, города, сельских поселений. Работу эту проводить необходимо, но хотят ли депутаты заниматься этим? Законодательное собрание организует круглые столы, обучение. Сейчас это все проводится в формате видеоконференций, видеоуроков, воспользоваться этим просто. У нас есть организационно-контрольный отдел Собрания депутатов, он оказывает методическую поддержку и рядовым депутатам, и председателям советов.

— Есть ли в нашем районе программа по закреплению кадров?

— Конечно, есть, она работает с 2010 года. За это время в бюджетную сферу привлечено 11 специалистов, каждый из них получил по 1 миллиону рублей на улучшение жилищных условий. Ежегодно выплачиваются небольшие стипендии детям. Сейчас по целевому назначению обучаются семь человек, два выпускника приезжают в этом году и будут работать в школах — один в Нязепетровске, другой в Ситцева. По программе «Земский учитель» к нам приехало в прошлом году еще три учителя-предметника, которых у нас не хватает. К сожалению, популярность целевых направлений год от года снижается — выпускники не хотят привязываться к той или иной территории. Но мы будем продолжать работу — это важная тема, нам нужны молодые специалисты.

— Будет ли когда-то работать городской хлебозавод?

— На территории района 5 пекарен, есть поставки из Уфалея, Кыштыма, Кузнечихи, Челябинска, дефицита хлеба нет.

— Почему не работает «Роспечать»?

— Запросили данные по двум киоскам. Роспечать у «СтопАвто» объявлена банкротом, объявлено конкурсное производство. По улице Свердлова у УЖКХ — другое юридическое лицо, продавец был в отпуске пару дней, сейчас она работает.

— Есть вопрос про общественную баню.

— Очень жаль, что ушел из жизни человек, который очень долго этим занимался. Мы объявили конкурсные процедуры по определению арендатора, баня начала работать, но победитель понял, что не сможет этим заниматься, нет у него предпринимательской жилки и он просто уйдет в долги. Он в одностороннем порядке расторгнул договор. Сейчас мы объявляем новый аукцион, потому что порядок такой, это закон. По срокам это все сдвинулось до 17 сентября. Возможность есть, на конкурс выходило несколько человек, они снова будут бороться за право аренды бани.

— Жители села Арасланово просят установить памятную стелу «Они сражались за Родину».

— Просьба понятна, пока это относится к полномочиям сельского поселения. Они не раз обращались и в администрацию, и к депутатам. Пока им за отсутствием средств отказано. Но есть инструмент инициативного бюджетирования — если жителям действительно это нужно. Инициатива есть, администрация района готова помочь в оформлении документации.

— Ни для кого не секрет, что в будни днем в центре достаточно сложно припарковать машину. Будет ли решаться вопрос с парковками?

— При реконструкции площади мы увеличили количество парковочных мест.

— Очень бурно и долго в соцсетях обсуждалась идея установки креста на Шиханке.

— Администрация не планировала установку данного объекта, тем более на Шиханке. Обращалась инициативная группа: представители духовенства, предприниматели, казачество с вопросом о возможности установки такого объекта. Ответ был однозначный — все нужно проводить через общественное обсуждение, голосование на платформе «Активный житель 74», представление эскизного проекта. Ничего этого не было, а шум поднялся. Встретился вновь с представителями этой инициативной группы. Шиханка на данный момент вообще не рассматривается. Эта информация будет опубликована, пройдет обсуждение. Будет ли установлен объект и в каком месте — решать жителям.

— Планируется ли восстановить работу радиостанции «Радио дача» и телевещание канала «Нязепетровский контур»?

— «Радио дача» сейчас отключено, телеканал «Нязепетровский контур» продолжает выходить в эфир на канале К-Телеком на 22-й кнопке и в социальных сетях.

— Будет ли благоустроена детская площадка во дворе дома № 35 на улице Ленина?

— Будет. Там есть инициативная группа жителей, они подготавливают документацию. Надеюсь, в следующем году проект попадет в инициативное бюджетирование.

— Аналогичный вопрос задают жители дома № 1 на улице Розы Люксембург.

— Программа благоустройства работает давно, проверил: двора в этой программе нет — при обследовании асфальтовое покрытие было признано пригодным. Мы можем вновь комиссионно обследовать его, включить в программу, но не ранее 2024 года — есть очередь, люди ждут, кого-то подвинуть мы не можем.

— Большое количество вопросов пришло по стройкам — набережная, ФСК, дом, мост.

— Давайте начнем с моста. Проект будет реализован в 2022 — 2023 году. Проектная документации готова, загружается проектантами в госэкспертизу. Есть сложности, есть вопросы и замечания, которые госэкспертиза предъявляет. Это все решается.

Очень много строек, стройки все очень сложные. Подрядчики очень разные, работать приходится с каждым индивидуально, активно к этому подключаются и областные власти. В еженедельном режиме по каждому объекту проходят ВКС с участием заместителей губернатора, все очень обеспокоены качеством стройки, сроками сдачи. В этом году стоимость материалов повысилась в разы, особенно на металл, а он у нас в каждой строке присутствует в огромном количестве. Но нужно строить, нужно выполнять контракт. Контрольные данные на сегодняшний день по ФСК 32,4 %, при сроке сдачи 1 ноября по контракту отставание уже идет 2 месяца. МКД — готовность 38 %, срок сдачи 1 декабря 2021 года, примерно месяц отставание есть, проблемы там свои. Водозабор — ситуация еще хуже. Контракт двухлетний, работы очень много, заказных позиций очень много. Сегодня выполнено 5 % от общего объема, это очень мало, отставание уже 3 месяца. Вся работа сейчас направлена на ускорение, на увеличение числа рабочих, увеличение смен. Ложка меда в бочку дегтя — это набережная. Здесь действительно работы ведутся активно, в срок, готовность 65 %, срок сдачи 30 сентября. Подрядчик документально подтвердил, что все МАФ, вплоть до самых маленьких, закуплены, поставки идут, работу видно, уже картинка складывается. На средства, сэкономленные от аукциона, уже начинаем проводить работы — будем устанавливать ограждение тротуара и чистить берег от акаций.

— Спасибо, Сергей Александрович.

— Спасибо всем, кто присылал вопросы. Если этот формат всех устроит, будем проводить намного чаще. Я готов к общению — как прямому, так и в такой форме.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *