Ж. Стрижова

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В  многодетной маме помогают  общие с детьми дела, интересы и увлечения. 

Воспитание ответственностью

Жанна говорит, что для неё не существует проблем с домашними делами. Готовка обеда или ужина — для дочерей своеобразный мастер-класс, в котором все этапы приготовления блюда распределены между девочками. Между детьми распределены и другие обязанности: одна отвечает за порядок в комнате, другая закладывает белье в стиральную машину, третий кормит животных. Животных в доме трое: собака и два подобранных на улице кота.

Есть в семье время и для любимых занятий и хобби.

«Дети у меня все рукодельные — рисуют, шьют, вяжут, вышивают», — говорит Жанна.

Все дети семьи Стрижовых — учащиеся либо уже выпускники детской школы искусств. Самый младший из детей, 9-летний Саша, занимается по классу фортепиано, умеет вышивать. Старшая, Маша, — выпускница художественного отделения ДШИ, а сегодня студентка второго курса ЧелГУ, осваивает специальность педагога–психолога. Летом работает в оздоровительных лагерях вожатой, преподаёт детям различные виды рукоделия. Вероника окончила ДШИ по специальности «декоративно-прикладное творчество», поступила на художественное отделение школы, но большая занятость по подготовке к экзаменам за 9 класс не позволила продолжить обучение. Она мечтает поступить на коррекционного педагога, чтобы работать с детьми, имеющими особенности в развитии. Полина заканчивает восьмой класс, активно занимается спортом. 

Что материнской рукой дано, то впрок пойдёт

Детство и юность Жанны пришлись на 1990-е годы, она самостоятельно научилась шить и вязать. Сегодня легко превращает в предмет искусства всё, что лежит без дела. Страстным увлечением Жанны стал скрапбукинг — это изготовление открыток, альбомов, подарочных коробок, игр и т. д.

«У рукодельницы нет возможности смотреть телевизор, а только слушать, занимаясь в это время любимым хобби», — говорит Жанна.

Она любит телеканал «Культура», передачи на исторические темы. Часто с детьми участвует в благотворительных акциях, которые находят в группах и чатах в социальных сетях. Последняя акция,  «Бумажный журавлик», — это марафон поддержки детей онкоцентра из ОДКБ г. Екатеринбурга. Участники акции изготавливали открытки, картинки-«перевертыши» и т.д..

Жанна — большая любительница хорошей литературы, в детстве перечитала весь книжный фонд школьной и сельской библиотек, затем ей стали привозить книги из центральной библиотеки. Говорит, что для неё книга, «как дверь в другой мир». Сетует, что её дети, как и их ровесники, не любят читать бумажную литературу. Они предпочитают произведение в электронном виде в телефоне или ноутбуке.

«Ни в какое сравнение не идет старое издание Жюля Верна «Путешествие к таинственному острову» с современным электронным изданием, где примитивный слог, скудное описание, которое не развивает фантазию ребёнка, а весь упор делается на картинку», — говорит Жанна.

Чтобы заинтересовать детей настоящим чтением, она старается сама ходить с ними в библиотеку, помогает в выборе литературы.

«Наше поколение воспитано на таких произведениях, как «Молодая гвардия», «Повесть о сыне», мы старались быть похожими на героев этих книг, и дети должны читать о войне, чтобы знать историю своей Родины», — уверена Жанна. Последняя книга, которую она прочла, — «Я пережила Освенцим» К. Жибульской.

Тему, как, пережив подобное, оставаться человеком, она обсудила с детьми.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *