Фестиваль в Нязепетровском районе
Фестиваль в Нязепетровском районе

Фестиваль «Сандугач моны», который проходит в Аптрякова,  практически с самого начала приобрел статус межрегионального и таковым остается все шесть лет, что проводится.

Вот и в этом году «палитру» участников из Нязепетровского района и соседнего Верхнего Уфалея, представляющих Челябинскую область, «разбавили» артисты из Свердловской области и Республики Башкортостан.

Каждого гостя с дороги — дальней или близкой — приглашали выпить чаю. Затем у всех желающих была возможность принять участие в мастер-классах. Их было несколько. Так, Эльмира Арасланова из Аптрякова и Роза Мухарамова из села Арасланово обучали вышивке. Эльмира увлекается вышивкой по канве, часть ее готовых работ была представлена зрителям. Роза Низамовна знакомила с азами тамбурной вышивки, которая используется для украшения национальной одежды. Где бы ни выступал народный коллектив «Ляйсан» из Арасланово, всегда большое внимание и восхищение вызывают костюмы, вышитые руками участниц ансамбля. Гульсира Гайнетдинова из Нязепетровска демонстрировала все этапы приготовления баурсака — от замеса теста до извлечения жареных шариков из масла. Расположенная рядом самопрялка хотя и выглядела раритетно, но свою функцию выполняла — под нажимом ноги мастерицы колесо крутилось, а ее руки ловко скручивали шерсть в нить. Леонид Николаев из Верхнего Уфалея мастерски играет на самых разных музыкальных инструментах, что позднее продемонстрировал, выступая в составе ансамбля «Шатлык». Попробовать извлечь звуки из понравившихся инструментов мог каждый желающий. Резные «кружева» для украшения окон представил Р.И.Хабибуллин из Аптрякова, в совершенстве владеющий техникой резьбы по дереву, а его односельчанин Ильдар Шарипов делился редким умением плетения кнутов.

«Я думаю, что эта форма фестиваля, которую мы сегодня используем, она служит сплочению нашего народа, людей разных национальностей», — отметил глава Гривенского сельского поселения В.М.Леонов, приветствуя участников и гостей фестиваля. «На территории Нязепетровского района проживает более 15 национальностей, и мы можем гордиться тем, что мы живем мирно, дружно, поддерживая традиции друг друга, гордимся достижениями друг друга, что и доказывает этот фестиваль», — в свою очередь подчеркнула заместитель главы района по социальным вопросам Н.В.Акишева.

Конкурсную программу фестиваля открыли хозяева — фольклорный коллектив «Шуранка». Артисты исполнили инсценировку, рассказывающую, как жители деревни  стригут овец, сопровождая работу пением и танцами. Красочными номерами и костюмами порадовали и другие участники фестиваля. Их выступления оценивало жюри в составе председателя Совета депутатов Гривенского сельского поселения Р. А. Зайнуллиной, педагога по вокалу, заместителя директора по воспитательной работе школы № 60 г. Миасса Р. Р. Сабировой и заведующей Ситцевской библиотекой Г. Г. Гайсиной. Ну а зрители оценивали каждого участника аплодисментами и, судя по их количеству, оценки каждому были самые высшие! По завершении конкурсной программы был объявлен свободный микрофон, любой мог исполнить песню.

Результаты творческих состязаний огласила председатель жюри — Рита Афлятоновна Зайнуллина, у которой нашлось теплое слово в адрес буквально каждого участника фестиваля — за красивый костюм, яркий дебют, зажигательный танец… Из Нязепетровского района в число лауреатов третьей степени вошли Рузиля Рамазанова (с. Арасланово), коллектив народной культуры «Добро» (д. Ситцева), Гульсира Гайнетдинова, ансамбли «Ялкын» и «Туган моннар» (Нязепетровск), фольклорный коллектив «Шуранка» (д. Аптрякова). Обладателем диплома второй степени стал дуэт «Апа-сенле» (Нязепетровск). В число победителей вошел народный коллектив «Ляйсан» из с. Арасланово, награжденный дипломом первой степени.

Заведующий Аптряковским сельским клубом Руфан Магасумович Хасанов выражает огромную благодарность за оказанную помощь спонсорам.

«Их так много, что всех не перечесть! — говорит он. — Особая признательность жителям Аптрякова, они помогали готовить, встречать гостей — словом, всячески поддерживали».

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *