ДШИ г. Нязепетровска

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В ДШИ г. Нязепетровска открыта вакансия преподавателя художественных дисциплин. По программе «Земский работник культуры» сотрудник, который займет эту должность в 2022 году, сможет получить 1 млн. рублей.

Об условиях новой для нашего региона программы на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада-Пресс», рассказал министр культуры Челябинской области А. В. Бетехтин.

Программа «Земский работник культуры» распространяется на населенные пункты Челябинской области, население которых не превышает 50 тысяч человек. В 2022 году участие в ней могут принять педагоги и аккомпаниаторы музыкальных школ. В дальнейшем она будет расширена и на сотрудников сельских домов культуры.

«Почему мы остановили внимание на педагогических кадрах? От педагогов зависит многое. Формирование будущих абитуриентов наших вузов идет из школ, поэтому мы должны их насытить кадрами, — объяснил Алексей Валерьевич. — Мы проводили исследования, у нас не хватает порядка 30 % от действующего педсостава. Есть у нас еще одна проблема — средний возраст педагогов далеко за 45 лет, поэтому надо готовить смену».

5 педагогов пришло в ДШИ г. Нязепетровска за последние 5 лет.

Средства по программе «Земский работник культуры» выделяются на личные нужды, и контролировать, на что их потратит педагог, никто не будет. Ограничение есть только одно — по контракту сотрудник обязан отработать в населенном пункте 3 года.

Подробную информацию о программе можно найти на сайте Министерства культуры Челябинской области.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *