Учащиеся СОШ№3 г. Нязепетровска
Правнуки героев Танкограда — учащиеся СОШ № 3. Справа — руководитель С. В. Шлемина

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Книговыдача и посещаемость составили 70 %, число читателей сократилось до 82 % по сравнению с предыдущим отчётным периодом. Директор МБУК «ЦИБС» О. В. Бычкова считает, что в условиях, когда был объявлен карантин, а затем введен запрет на проведение массовых мероприятий, результат неплохой.

«Зато научились работать в онлайн-режиме», — называет она плюс.

«Адаптироваться к работе на удалении было трудно. Первые две недели преобладало чувство смятения, а затем стали перенимать опыт других библиотек, вовлекаясь в процесс проведения всероссийских мероприятий, приобретали опыт, который затем использовали в проведении своих мероприятий», — продолжает тему заведующая методико-библиографическим отделом В. С. Берсенева.

 Основные достижения

В Год памяти и славы, каким был объявлен 2020 год, библиотеки района приняли участие в международных, российских и областных конкурсах, к участию в них было привлечено 312 человек. Победители награждены дипломами, грамотами, сертификатами.

В детской библиотеке и железнодорожном филиале состоялась презентация открытия удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Презентация прошла в онлайн-режиме на сайте ЦИБС.

«От идеи до проекта, от проекта к результату» — под таким названием прошел районный конкурс на лучший социальный проект, в котором приняли участие практически все филиалы ЦИБС. По итогам конкурса Калиновский филиал издал краеведческий сборник «Край мне этот дорог».

Беляевский филиал отметил 90-летний юбилей, поделившись своей историей в социальных сетях, поблагодарив читателей и партнёров библиотеки.

Почётной грамотой Министерства культуры Челябинской области награждена заведующая методико-библиографическим отделом Вера Сергеевна Берсенева за многолетний добросовестный труд и высокие профессиональные показатели.

Знаковые мероприятия

25 января 2020 года состоялся Всероссийский исторический кроссворд. Решить кроссворд приглашали любителей истории и всех желающих проверить свои знания. Центральная библиотека второй год принимает участие в данном проекте. Перед началом мероприятия для учеников старших классов состоялся военно-исторический квест, проведенный совместно с начальником штаба местного отделения «Юнармии» М. А. Хажиповым. Четыре команды школьников Нязепетровска показали свои исторические знания, выполняя задания на каждом этапе станции.

27 января библиотеки района присоединились к Всероссийский акции памяти «Блокадный хлеб». В фойе библиотеки была оформлена выставка-инсталляция «Непокоренный Ленинград». Позднее тема войны была отражена в выставках-инсталляциях: «Имя твое — подвиг…», «У войны не женское лицо», «Дети-участники войны — наши ровесники».

Читатели детской библиотеки приняли участие в областной акции «Литературный десант правнуков героев Танкограда», состоявшейся в феврале-марте. Были записаны ролики, в исполнении детей прозвучали стихи о войне, отрывки из прозаических произведений, посвященные людям, прославившим Родину доблестным трудом и мужеством. Победителей выбирали по количеству просмотров видеороликов.

В марте-апреле детская библиотека провела городской конкурс рисунков «Наша Победа». Всего было представлено 49 работ учащихся 1 — 4 классов школ города.

В целях сохранения и увековечивания памяти о героизме и мужестве советских солдат в годы Великой Отечественной войны МБУК «ЦИБС» был организован конкурс рисунков, лэпбуков «Я не видел войны». Активное участие приняли учащиеся СОШ № 3 и читатели Ункурдинского филиала.

В мае прошла акция «Окна Победы», в которой приняли участие все библиотеки района, а также их читатели.

6 мая состоялась ХI международная акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой. Впервые она проходила в онлайн-режиме. Детская библиотека в четвертый раз приняла участие в данной акции. Детям онлайн был прочитан рассказ А. Митяева «Серьги для ослика». Видеоролик был просмотрен более 700 раз.

9 мая в официальной группе центральной районной библиотеки «ВКонтакте» был запущен библиомарафон. Для пользователей были подготовлены: флешмоб «Литература Победы», участниками которого стали жители района (взрослые и дети), они читали стихи о войне; литературная акция «75 книг о войне», книжный видеообзор «Они писали о войне», «Песни Победы» в исполнении жителей Нязепетровска.

Детская библиотека провела сетевые акции: «Подарки для ветеранов», «Я помню! Я горжусь!». Для этого на странице в «ВК» и в группе «Нязепетровская детская библиотека» были размещены, соответственно, фотографии поделок, изготовленных в дар ветеранам, и фотографии родных и близких, которые защищали нашу Родину, ковали победу в тылу. Также были размещены видеочтения стихотворений о войне.

«Память нашей Победы» — такой темой были объединены события «Библионочи — 2020», которая прошла в режиме онлайн. Во время акции все желающие могли познакомиться с творчеством участников литературного объединения «Ковчег», послушать песни о войне, посмотреть мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки, ознакомиться с книжным обзором «Память о войне нам книги оставляют».

16 мая железнодорожный филиал провел акцию-челлендж «Здесь оставлено сердце моё» к юбилею поэтессы Ольги Берггольц. В самые трудные дни ленинградской блокады она призывала земляков к мужеству и стойкости. Предлагалось прочесть любое стихотворение поэтессы, снять видеоролик, разместить у себя на страничке в «ВК» и передать эстафету друзьям.

К 75-летию Победы был подготовлен сборник «Мои родители — труженики тыла», куда вошли воспоминания о людях, трудившихся в тылу на нязепетровской земле.

Актуальные темы года

6 марта в центральной библиотеке прошел городской семинар «Профилактика первичного потребления наркотических и психоактивных веществ» с участием председателя Челябинской региональной общественной организации «Наш город» О. С. Чернышева. На семинар были приглашены специалисты, работающие с подростками и молодёжью. После в филиале КПГТ для студентов Олег Сергеевич провел профилактическую беседу.

Даже в условиях, связанных с пандемией, библиотеки не прекратили сотрудничество со своими партнёрами и проводили совместные мероприятия в онлайн-режиме. Так, совместно с начальником отдела по ГО и ЧС администрации района А. А. Бурлаковой был подготовлен онлайн-час безопасности «Правила безопасности».

К областной акции-месячнику «Я и закон» присоединились все библиотеки района, в рамках акции прошёл цикл мероприятий по правовому просвещению подростков. Состоялись встречи с заместителем прокурора А. С. Земсковым, наркологом-психиатром А. А. Фертиковым, следователем Следственного комитета Д. М. Постниковым. 

И не только о главном

К 125-летию С. Есенина для учащихся 4 классов в детской библиотеке прошел литературный конкурс «Поэтическая гостиная с Сергеем Есениным». Конкурс состоял из нескольких номинаций, в каждой из которых были определены победители. Всего в конкурсе приняло участие 36 детей.

Библиотеки района приняли участие во Всероссийском сетевом марафоне «ДвестиФет», посвященном 200-летию со дня рождения А. А. Фета. Все желающие читали стихи классика, снимали на камеру и выкладывали видео в социальных сетях.

Особый интерес краеведов и активных читателей вызвала встреча с автором книги «Нязепетровский завод…» В. Ф. Бычковым, которая состоялась в сентябре. А встречу с уроженцем Нязепетровска Н. Ф. Лупыниным, которая пришлась на период запрета массовых мероприятий, провели в онлайн-формате. Видеопрезентация книги «Крутой камень» была выложена на сайт ЦИБС и в группе «ВКонтакте».

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *