В.И. Бархатов в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Представительство было открыто в Нязепетровске в 2005 году,  и до сегодняшнего дня каждый год проводится прием студентов и выпускаются дипломники.

— Наш филиал продолжает развиваться,говорит профессор, доктор экономических наук, заслуженный работник Высшей школы РФ, заведующий кафедрой экономики отраслей и рынков ЧелГУ В. И. Бархатов, — но нельзя не отметить о существовании некоторых сложностей конкретно на территории района.

Во-первых, в Нязепетровском районе сокращается количество претендентов на получение высшего образования. А ведь, по словам Виктора Ивановича, именно люди с высшим образованием создают среду и атмосферу территории: чем больше их количество, тем успешнее развивается территория.

«Человек, имеющий определенный образовательный ценз, может открыть малое или среднее предприятие, может более эффективно управлять государственными и финансовыми структурами, — отмечает директор университета. — Малые города во все времена выживали собственными силами, но чтобы перед вами открылись новые возможности, необходимы специальные знания».

Вторая сложность состоит в том, что Нязепетровский район — территория с колоссальным количеством экономических проблем.

«Здесь особенно важно формирование определенного фонда людей с высшим образованием», — подчеркивает В. И. Бархатов.

Еще одна проблема заключается в том, что в нынешней системе рыночной экономики основная задача — это продвижение в управленческой иерархии, а это возможно только при наличии высшего образования.

«В противном случае есть риск остаться на определенной иерархической ступени — едва ли вы пройдете по всем лестницам вертикального управленческого цикла», — говорит Виктор Иванович.

Сегодня ЧелГУ работает на 12 площадках в Челябинской и Курганской областях, Оренбуржье, Крыму, в Башкортостане и Сочи. Практически 80 % педагогов — кандидаты в доктора наук и доктора наук. 

В.И.Бархатов: — Конечно, можно добиться успеха и без высшего образования, но получается это далеко не у всех. Если вы придете в вуз за знаниями, а не за «корочкой», то высшее образование точно не будет для вас лишним.

Нязепетровское представительство готовит кадры высокой квалификации, которые на сегодняшний день являются востребованными не только в Нязепетровском районе. Однако, как подчеркивает В. И. Бархатов, педагоги стремятся к тому, чтобы студенты в дальнейшем оставались жить и работать на малой родине.

«Мы подготовили большое количество специалистов в Нязепетровском районе, они присутствуют во всех структурных подразделениях управленческого цикла», — отмечает профессор.

В настоящее время в представительстве ЧелГУ работают заочное и очно-заочное отделения, и действуют две системы высшего образования: классическая и двухуровневая. Классическая — специалитет — это система непрерывного образования. Срок обучения 5–6 лет, по окончании выдается диплом специалиста по выбранному профилю. Двухуровневая — бакалавриат и магистратура. Бакалавриат (1-й уровень) дает базовые знания по выбранному направлению, срок обучения 4 года. Магистратура (2-й уровень) предполагает глубокое погружение в специальность, срок обучения 2 года. В первом случае присваивается степень бакалавра, во втором — магистра.

— В связи с изменениями потребностей рынка на сегодня мы сделали несколько новых шагов к повышению качества образования в районе и открытию новых перспектив в подготовке кадров, — отмечает Виктор Иванович. — Основным направлением у нас остается «Таможенное дело», но его профилем сейчас является внешнеэкономическая деятельность. Несколько трансформировалось направление «Экономика предприятий» — введена бизнес-аналитика.

Наряду с уже существующими специальностям в ЧелГУ открываются две новые: «Административное право» и «Управление качеством».

«В настоящее время нам предлагают увеличить количество бюджетных мест по направлению «Управление качеством». То есть на государственном уровне признана потребность в специалистах данного профиля», — говорит В. И. Бархатов.

Сегодня в Нязепетровском представительстве ЧелГУ приступили к написанию дипломных проектов студенты, которые будут защищаться в июне: будущие магистры (по направленности «Экономика корпорации») и бакалавры («Государственное и муниципальное управление»). Всего выпуск составляет 38 человек.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *