Теперь цель Анастасии Плешковой — получить звание мастера спорта

Анастасия Плешкова за два с небольшим года от начинающей спортсменки дошла до звания кандидата в мастера спорта по гиревому спорту.

Юная, но успешная спортсменка уверена, что к гирям лучше подходить уже в более взрослом возрасте, желательно — успев позаниматься другим видом спорта или танцами, как она сама. «Если есть база, а потом человек приходит в гиревой спорт, то гораздо большего можно достичь», — говорит девушка.

В «тяжелый» спорт, который многие считают неженским, Анастасия Плешкова пришла в январе 2021 года.

— Я занималась в студии танца «Светлое настоящее», но, так как с детства я очень активная, мне этих тренировок не хватало, хотелось заняться чем-нибудь еще, — рассказывает Анастасия. — Наш учитель физкультуры Сергей Александрович Шадрин заметил, что я неплохо бегаю, и пригласил в секцию легкой атлетики. На тренировках я обратила внимание, что мальчики не только бегают, но и толкают гири. Со стороны это выглядело очень впечатляюще, а парни казались мне такими силачами, прямо настоящими богатырями, и я тоже решила попробовать «взяться за гирю».

С. А. Шадрин девушку поддержал, показал, как работать с железным снарядом.

— Первые тренировки у меня были с гирей весом восемь килограммов. Получалось криво-косо, было тяжело, порой даже до слез, но мне все равно нравилось, гиревой спорт меня затянул, — говорит спортсменка. — Здесь надо отдать должное руководителю «Светлого настоящего» Татьяне Сергеевне Киселевой: благодаря занятиям танцами я воспитала в себе недетскую работоспособность, целеустремленность, ответственность и такие физические качества, как ловкость, выносливость, гибкость и силу, так необходимые гиревикам.

Первые серьезные соревнования состоялись уже через несколько месяцев: разглядев в Анастасии потенциал истинной спортсменки и характер победителя, С. А. Шадрин весной вывез девушку на областные соревнования по гиревому спорту в составе своей команды.

— Мои родители не знали, что я начала заниматься гирями, я поставила их в известность лишь незадолго до соревнований. Они, конечно, противились моему увлечению поднятием тяжестей, но отпустили, — говорит девушка. — Мой первый выход на областной помост оказался успешным — выступив с гирей 12 килограммов, я стала бронзовым призером.

С этого и начался у Анастасии спортивный рост, ее карьера в гиревом спорте. Она стала активно заниматься, выезжать на областные соревнования, в том числе по арм- и мас-рестлингу, добилась немалых личных успехов и регулярно входила в тройку призеров областных турниров по гиревому спорту. После успешных выступлений на областных соревнованиях она вошла в состав сборной Челябинской области. Разумеется, секрет успеха юной спортсменки — заслуга не только ее самой, но и тренера, которому не все равно, что получится из его учеников.

— Я безмерно благодарна моему первому наставнику! Сергей Александрович разглядел во мне то, чего я сама о себе не знала, увидел мою склонность к силовым видам спорта и помог ее развить, — говорит А. Плешкова. — А ведь буквально пару лет назад я даже помыслить не могла, что тренировки меня настолько увлекут, что спорт станет делом всей моей жизни.

Сегодня Анастасия осваивает профессию учителя физкультуры в Челябинском педагогическом колледже № 1 и продолжает тягать гирю, последние полгода под руководством Ивана Денисова — 14-кратного чемпиона мира, 17-кратного чемпиона России, самого титулованного гиревика нашей страны.

— Когда я только приехала в Челябинск, моим тренером стал Андрей Михайлович Симушин, но его методы работы меня не увлекали: для меня помимо технической стороны на занятиях очень важен диалог с наставником, взаимодействие, коммуникация, а здесь такого не было. Не было и результатов, я, как говорится, топталась на одном месте, — рассказывает А. Плешкова. — И когда через год мне представилась возможность перейти к Ивану Николаевичу, я не раздумывая это сделала. Хотя изначально я даже его побаивалась: где он — легендарный атлет, и где я — девочка с периферии? Но все же я осмелилась и попросилась в ряды его гиревиков. К слову, Иван Николаевич не работает с теми, кто хочет тренироваться только «для себя», он воспитывает чемпионов.

Тренерское чутье сразу подсказало Ивану Денисову, что из девушки выйдет толк. Так и случилось: интересная программа тренировок, волевой, терпеливый и очень трудолюбивый характер Анастасии буквально за месяц позволили гиревичке получить разряд кандидата в мастера спорта.

— Для меня это стало неожиданностью, ведь я только перешла на гирю весом 24 килограмма. А это очень тяжелый снаряд! — говорит девушка. — До сих пор сама не пойму, как это получилось. Скорее всего, за счет стресса, всплеска адреналина. Ведь каждый раз, выходя на помост, ты сам не знаешь, на что способен, борешься сам с собой, чтобы преодолеть рамки в своей голове, нужно только еще поднапрячься. И я постаралась, просто выжала из себя все силы!

Несмотря на успехи Анастасии, родители спортсменки до сих пор не поддерживают любовь дочери к тяжелым нагрузкам, считают, что «не женское это дело — гири толкать», что это повредит организму. Девушка же уверена в обратном, тем более перед глазами достойный пример для подражания — Оксана Степанова, мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка мира по гиревому спорту, счастливая жена и мама.

— Гиревой спорт — отличная работа над собой, он развивает бойцовский дух и характер, ведь очень часто приходится выполнять толчки через не могу, — уверена А. Плешкова. — Кроме того, с помощью гири подтягиваются группы мышц, плюс кардиотренировка. Как и любой другой вид спорта, гиревой при правильном подходе приносит только пользу — и здоровью, и фигуре.

Оксана КОТОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *