Пельмени в Нязепетровске
Пельмени — дело компанейское

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В Нязепетровске воспитанники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, осваивают технику для изготовления пельменей.

Оборудование на средства муниципального гранта приобрел фонд сохранения и развития рекреационных ресурсов северных территорий Южного Урала «Бардым». Занятия проводятся на площадке МКУДО «Станция юных натуралистов». Как рассказал директор фонда «Бардым» И. М. Вотинов, эта работа стала продолжением проекта «Путевка в жизнь», в рамках которого ребят из центра помощи детям,оставшимся без попечения родителей, обучают полезным жизненным навыкам.

«Вначале мы занимались микрозеленью, выращивали пшеницу и делали сок витграсс, — рассказывает Иван Михайлович. — Нашли потенциальных покупателей в Челябинске, провели в этом городе презентацию, но эта ниша — она слишком узкая. Поэтому мы решили освоить производство еще такого продукта, который будет востребован всеми».

Выбор остановили на пельменях. Зеленые технологии — это, конечно, модно, но у традиционной кухни больше поклонников, а значит, шире рынок сбыта. Сейчас в распоряжении начинающих кулинаров есть полный комплект оборудования, необходимый для производства: мясорубка, планетарный миксер, морозильная камера, машинка для раскатки теста и пресс-форма для пельменей. Обязанности в команде четко распределены. И дело спорится.

Сейчас ребята готовят по традиционному рецепту и оттачивают технологию, чтобы пельмени получались сочными и вкусными.

«Конечно, нам хотелось бы найти аутентичный, местный рецепт, притом такой, чтобы ингредиенты всегда были в сводном доступе, — говорит И. М. Вотинов».

Уважаемые читатели! Фонд «Бардым» и станция юных натуралистов приглашают семейные команды — детей и родителей, а также бабушек и дедушек — пройти своеобразный кастинг: из заранее согласованного и приобретенного на средства фонда «Бардым» набора продуктов приготовить на площадке МКУДО «СЮН» свои пельмени или вареники. Каждой семье будет выделен свой день для работы. Чей рецепт будет признан лучшим, та семья получит денежный приз в размере 4 тысяч рублей. Пельмени должны быть вкусными, сочными, тесто — неразваристым. Обращаться к Ивану Михайловичу Вотинову, тел. 8-908-073-82-98 или на электронный адрес iv-vot@mail.ru

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *