Для нас, учеников 1970-х, учитель был значимой фигурой. Его уважали, с ним считались, а некоторых даже побаивались. И это было нормально.

Ведь именно учителя закладывали в нас не только необходимые для дальнейшего пути знания, но и вдохновение, мотивацию на саморазвитие, желание ставить цели и добиваться их. Учителя прививали нам такие вечные ценности, как уважение и любовь к ближнему, умело передавали нам свои знания и помогали делать трудные вещи легкими. Работа педагога — одна из самых уважаемых и одновременно трудных. Но это мы поняли потом, много лет спустя, когда уже сами стали взрослыми.

Мы пришли в первый класс в далеком 1968 году. Наша первая учительница Клавдия Ивановна Бычкова, в то время молодой педагог, научила нас читать и писать, помогла нам сделать первые шаги в мир знаний.

Вот уже 45 лет прошло с тех пор, как мы окончили школу. На встречах выпускников всегда вспоминаем учителей, которые работали в те годы. Это директора школы Дмитрий Михайлович Новгородцев и Нина Григорьевна Полевая, учитель черчения Роберт Федорович Беляев, учителя физики Александра Ивановна Крушина и Виктор Михайлович Алексеев, учителя географии Мария Харитоновна Тюленева и Зинаида Павловна Кардашина, учителя физкультуры Виктор Александрович и Мария Кузьминична Борисовы, учителя биологии Мария Николаевна Лаврова и Лилия Георгиевна Цыпина, учитель химии Римма Алексеевна Каширина, учителя иностранного языка Зоя Матвеевна Самохина и Татьяна Дмитриевна Киселева, учитель русского языка и литературы Александра Михайловна Козяева и учитель истории, заслуженный учитель России Александр Михайлович Постников. Все они были профессионалами своего дела и заслуживают благодарности за столь непростой труд.

Кроме названных педагогов особое внимание хочу уделить учителю математики Валентине Степановне Шерстневой. Говорят, что математика — это наука среди всех наук. Вот и Валентина Степановна была у нас учителем среди всех учителей, потому что она была нашим классным руководителем с пятого по десятый классы. Именно поэтому мы много времени проводили вместе. Это и уроки математики, и классные часы, и совместные турпоходы и слеты, которые оставляли хорошие, добрые воспоминания и надолго остались в памяти каждого из нас. Даже родительские собрания совместно с учениками в воспитательных целях мы помним всю жизнь и понимаем сейчас, насколько это было необходимо.

Наш 10 «в» был дружным не только во время учебы, но и по сей день. И в этом, видимо, тоже заслуга нашего наставника. Валентина Степановна проявляла заинтересованность к судьбе каждого из учеников нашего класса. Мы ведь для нее тоже были особенными учениками — это был ее первый выпуск.

Пусть редко, но мы до сих пор с ней общаемся. Иногда на встречах выпускников, иногда за чашкой чая у нее дома. При задушевных беседах понимаем, что Валентина Степановна нас всех помнит, интересуется нашей судьбой, знает, как сложилась жизнь каждого из нас. И это очень трогательно.

От имени нашего 10  «в» класса поздравляю Валентину Степановну Шерстневу с Днем учителя! Спасибо за Ваши мудрость, честность и огромное терпение. Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни!

Также поздравляем всех учителей, замечательных людей, которые дарят детям не только знания, но и свою любовь. Ваша работа — это не просто труд, это самое настоящее призвание, к которому нужно подходить только с открытым сердцем и всей добротой души. Желаем воспитать еще не одно достойное, умное и образованное поколение. С Днем учителя!

С уважением, от имени выпускников 10 «в» класса средней школы №1 1978 года выпуска Людмила КЕТОВА (САЗОНОВА)

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *