Ункурдинская СОШ

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

25 декабря Ункурдинская СОШ отмечает юбилей — 45 лет назад было открыто здание школы, в котором мы занимаемся сейчас.

До 1975 года школьникам Ункурды приходилось заниматься в семи зданиях — старых деревянных строениях, поэтому учителям и детям весь учебный день нужно было переходить из одного здания в другое. 25 декабря 1975 года в Ункурде, да и, пожалуй, во всём районе был праздник — открытие новой школы. Строили ее что называется «всем миром»: стройгруппа совхоза, приезжие студенты, учащиеся школы. Вдохновителем и организатором этой работы был директор школы Геннадий Сергеевич Паначев. Все были очень рады двухэтажному кирпичному зданию, просторным кабинетам, огромным спортивному и актовому залам.

Наши учителя,  директора

История образования в селе Ункурда насчитывает вот уже почти 100 лет. По некоторым данным первая начальная школа была открыта еще в 1920 году. А в архиве музейно-выставочного центра хранится документ, в котором данные об Ункурдинской начальной школе датируются 1923 годом. Это огромный промежуток времени. За почти вековой период школа была начальной, семилетней, а в 1954 году стала средней. В 1986 году мы первыми в районе стали обучать шестилеток.

Из средней школы за 66 лет выпустилось 1927 выпускников. Самые многочисленные выпуски — 74 и 73 выпускника — были в 1976 и в 1980 годах, а самые маленькие — по 3 выпускника — в 2015 и 2018 годах.

Директорами за эти годы были А. П. Зубов, Е. Е. Кулакова, Л. Э. Эльгерт, Н. А. Лавров, Н. А. Борцова, М. Х. Хизбулин, В. З. Власова, Г. С. Паначев, А. М. Светлакова, Т. И. Челпанова. Самое продолжительное время руководителем школы была заслуженный учитель РФ Тамара Ильинична Челпанова, которая удивительным образом сочетала в себе талант руководителя и самые лучшие качества учителя.

В школе замечательный педагогический коллектив — творческий, дружный. Из 17 педагогических работников 10 — выпускники нашей школы. Большинство учителей (9 человек) с высшей квалификационной категорией. Наши педагоги регулярно повышают свою квалификацию, стараются шагать с веком наравне, применяя различные образовательные технологии, используют на уроках современные средства обучения, освоили инновации. Два учителя: Ш. Ш. Зинатуллин и Е. И. Троценко стали победителями муниципального конкурса «Учитель года» и приняли участие в областном конкурсе. А. М. Светлакова — заслуженный учитель РФ, Т. В. Худякова, Е. И. Троценко стали обладателями гранта губернатора Челябинской области. 6 учителей награждены грамотами Министерства образования и науки России, у 14 учителей имеются грамоты Министерства образования и науки Челябинской области.

За последние пять лет две выпускницы окончили школу с золотыми медалями. Это Элина Нажметдинова (2017 г., кл. руководитель О. Т. Худякова) и Яна Иванова (2018 г., кл. руководитель Т. И. Челпанова). Всего в истории школы 13 выпускников с золотыми и 25 — с серебряными медалями.

И в учебе, и в спорте

Благодаря талантливому тренеру С. И. Троценко школа многие годы славится своими спортивными достижениям. Наши лыжники под его руководством ежегодно становятся победителями и призерами не только районных соревнований, но и зональных, областных лыжных гонок. Во Всероссийских соревнованиях в 2018 году Дмитрий Тупицын занял 2 призовых места.

Призером регионального этапа олимпиады школьников по химии, биологии в 2019 году стала Александра Щукина (руководитель Е. И. Троценко). Школьники ежегодно становятся победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады. Большую работу по организации учебно-воспитательной работы в школе ведет заместитель директора Т. Л. Шаламова, воспитательную работу курирует Л. И. Шаламова. Это грамотные и ответственные заместители.

Самые запомнившиеся победы на муниципальном уровне: «Журналина» (ответственный И. Г. Гараева), «Битва хоров» (Л. В. Хабарова), «Краеведческая конференция» (Т. В. Худякова), «Тропинка» (И. А. Пересторонина), выставка творческих работ (Т. В. Мехонина, Л. А. Оплеснин), конкурс сочинений (А. М. Светлакова, Т. И. Челпанова), турнир по мини-футболу (Ф. Ф. Шархиев), «Танцуй, как мы» (отв. Е. Ю. Оплеснина).

В школе есть замечательный этнографический музей, одним из организаторов которого является Н. Д. Хамитова. Краеведческий музей «Исток» (руководитель Т. В. Худякова) богат материалами об истории села и школы, здесь хранятся Книги памяти (материал собран Л. М. Переселкиной). Школьные новости, различные документы можно найти на школьном сайте (отв. Л. В. Шархиева).

Школа богата своими традициями. Ежегодно проводятся мероприятия памяти Героя Советского Союза Хелены Кульман, которая в годы войны жила в с. Камарушка Ункурдинского сельсовета. Ежегодно в школе проводятся День ученического самоуправления, вечер встречи с выпускниками школы. Среди традиционных мероприятий хочется упомянуть также осенний бал, новогодние елки, посвящение в старшеклассники, игру на местности «Ветерок» и другие.

Общими усилиями

В школе заботливый обслуживающий персонал. У нас всегда чисто, уютно. Летом, по возможности, стараемся привести школу в порядок. Кабинеты часто помогают сделать красивыми родители наших учащихся. Огромное спасибо всем за их вклад в общее дело! Благодаря программе «Реальные дела» в 2018 и 2019 годах в школе были заменены окна. Сегодня во всех учебных кабинетах и в половине рекреаций новые окна. Стало намного теплее. В связи с заменой окон было много работы, и нам на помощь снова пришли родители.

В 2020 году по программе «Реальные дела» были выделены средства на оборудование школьной спортивной площадки. Инициатива ее оборудования принадлежит бывшему главе Ункурдинского сельского поселения С. В. Козионову, первый план-проект был создан им. Новый глава Р. М. Азнабаев приложил много усилий, постоянно был в курсе работы по планированию, подбору подрядчика, не раз приходил в школу, интересовался, как идут дела. Подрядчиком выбрали ПКФ «Орион» из Миасса. Исходили из того, что фирма располагается в Челябинской области, предлагает за всю сумму сделать больше, чем остальные. Конечно, пришлось попереживать из-за задержки в установке оборудования, из-за того, что были претензии к рабочим по установке некоторых элементов. Затянулись работы по ограждению поля для мини-футбола. Из-за ограничений и режима повышенной готовности мы не смогли провести большой субботник. Однако было проведено много работы по благоустройству. Работники школы А. Крылов, С. Грудин и Р. Самоидов очистили от разросшихся деревьев территорию, убрали мешавшийся под ногами дерн, изготовили скамейки. В. Ершов помог выровнять площадку для мини-футбола, А. Ковин — с техникой для уборки дерна с беговой дорожки. Не остался в стороне и Р. М. Азнабаев, он не раз приходил к нам на субботники. Ю. Светлаков помог с досками для скамеек, Р. Муллахметов — с доставкой песка для покрытия дорожки и прыжковой ямы. И вот площадка готова! Конечно, хотелось бы большего. Но по сравнению с тем, что было, это уже хорошо. Установлены шведская стенка, трехуровневый турник, рукоход, брусья, два комплекса, один из которых для воркаута, скамья для пресса, ограждено поле для мини-футбола с установленными футбольными воротами, оборудованы яма для прыжков и беговая дорожка. Спасибо всем, кто помог. Это прекрасный подарок к юбилею школы!

Празднование 45-летия в этом году проводится в закрытом формате. Из-за ограничительных мер мероприятия проходят в школе по плану, в реализации которого участвуют педагоги и учащиеся. В классах пройдет беседа об истории школы. Готовятся онлайн-концерт, конкурс рисунков, поздравительных открыток, сочинений о школе. Дети готовят для учителей-ветеранов поздравительные адреса. На страницах сайта школы и группы «МКОУ «Ункурдинская СОШ» ВКонтакте размещен ролик о нашей школе, презентация «Школа сегодня», попурри-видео самых лучших танцев разных лет школьного танцевального коллектива и другое.

Л. ПЕРЕСТОРОНИНА, директор МКОУ «Ункурдинская СОШ»

 

 

Всех учителей, работников школы с юбилеем!

Примите слова благодарности за ваш труд. Коллективу школы хочется пожелать крепкого здоровья, продолжать приносить славу образовательному заведению своими интересными идеями, творческими начинаниями. Как можно больше учеников вам, активности, позитива, успехов и добра.

Всем, кто когда-либо работал в нашей школе, —  огромное спасибо за ваш труд, за вклад в общее дело,

за частичку вашей души. Поздравляем всех выпускников школы и тех, кто учился у нас. Не забывайте свою родную школу, ведь самые лучшие годы в жизни — годы детства и юности, школьные годы. Всем здоровья, счастья и благополучия.

Надеемся на встречу с выпускниками после снятия ограничений по проведению массовых мероприятий.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *