Районный фестиваль-конкурс «Танцуй, как мы!» каждый год открывает новые грани в хореографическом потенциале района. В этом году он стал юбилейным — пятнадцатым — и снова преподнес сюрпризы.

Самый верный показатель популярности искусства хореографии в нашем городе — это полный аншлаг и отсутствие свободных мест в зале, что на протяжении пятнадцати лет наблюдается на фестивале «Танцуй, как мы!». Это единственное в районе мероприятие, которое объединяет все танцевальные коллективы района, независимо от возраста и танцевального опыта.

Первые танцевальные шаги

В этом году программа конкурса состояла из трех блоков. В первой части выступили самые младшие танцоры — воспитанники детских садов «Дюймовочка», «Рябинушка» и «Малышок» и дома учащейся молодежи. Во втором блоке возможность показать свои хореографические способности была предоставлена участникам от 8 до 35 лет. В третьем блоке участвовала только старшая группа образцового коллектива эстрадного танца и авторской хореографии «Светлое настоящее».

Художественный руководитель «Светлого настоящего» Т. С. Киселева возглавила жюри фестиваля, в состав которого также вошли руководитель управления по молодежной политике, физкультуре и спорту И. Н. Тореева и руководитель студии брейк-данса «Adrenaline Street» (г. Верхний Уфалей) Игорь Пировских. Выступления оценивались по 5-балльной шкале по множеству критериев, среди которых различные составляющие танцевальной техники, мастерство композиции танца, художественно-эстетическое оформление номера, выразительность и артистизм.

Самым многочисленным оказался первый блок — воспитанники детских садов. Обладателями первого места в этой возрастной группе стали маленькие танцоры детского сада «Дюймовочка» из группы «Карамельки», представившие на суд зрителей танец «Кукарелла». Второе место заняла группа «Веселые ребята» этого же детского сада с танцем «Забавные грибочки». Художественный руководитель обеих групп — Кристина Валеева. Третье место жюри отдало танцорам объединения дома учащейся молодежи «Танцевальные ритмы», занимающимся на базе детского сада «Малышок». Они выступили с танцевальным номером «Малявка» (руководитель Альбина Зуева).

Приятное постоянство

Во втором блоке зрителей ожидала разнообразная танцевальная программа — от народного стилизованного танца до современных танцевальных направлений. Зажигательный цыганский танец в исполнении постоянной участницы фестиваля Валерии Лебедевой, как всегда, очень тепло был встречен зрителями. Свой вариант современного танца представили студентки филиала КПГТ из танцевальной группы «Унисон» (руководитель — Екатерина Гужева). Участники танцевального объединения дома учащейся молодежи под руководством А. Зуевой продемонстрировали несколько номеров в направлении современного эстрадного танца и заняли третье место.

Одной из задач фестиваля «Танцуй, как мы!» является выявление и поощрение новых талантов в области танца, и на этот раз это случилось. Настоящим открытием стало выступление старшеклассниц из СОШ № 1 — танцевального коллектива «Originals» под руководством Маргариты Юшиной. Танец «Run the way» показал не только умение девушек двигаться, но и удивил уверенной композицией постановки. Как оказалось, руководитель коллектива Маргарита Юшина в детстве занималась в студии танца «Светлое настоящее». Танцевальный номер положительно отметили члены жюри, присудив коллективу второе место.

Приятным постоянством в совершенствовании танцевальной техники снова порадовали победители прошлого фестиваля — объединение родной культуры «Добро» из деревни Ситцева (руководитель Назира Кузнецова). Точность в выполнении элементов, легкость движений, умение держать себя на сцене и передать характер танца — это бесспорные преимущества коллектива, который снова стал победителем фестиваля в возрастной группе от 8 до 35 лет.

Дали жару!

Самым «горячим» блоком фестиваля стал танцевальный баттл между участниками старшей группы «Светлого настоящего». Танцоры должны были продемонстрировать владение такими стилями, как хип-хоп, брейк-данс, уличный танец, перетанцевав друг друга в парах в течение 40 секунд. Победитель должен перетанцевать всех. Судьей баттла выступил специалист в направлении уличных танцев Игорь Пировских.

Битва стала по-настоящему жаркой, ведь в танцевальной схватке встретились лучшие из лучших, и происходящее на сцене сопровождалось бурной поддержкой зала. Чтобы выбрать лучшего в паре, судье приходилось по несколько раз вводить дополнительное время, отчего атмосфера еще более накалялась. Финальный поединок состоялся между Василисой Тринколенко и Александрой Яхиной. После долгой и упорной борьбы победительницей была признана Александра. Наградой для нее стало не только звание победителя, но и внушительный денежный приз в размере 10 тысяч рублей. Старания Василисы отмечены призом в 2 тысячи рублей. Отдельная битва состоялась за третье место в баттле, победу одержала Анастасия Лукина.

Финансовую поддержку, а также организацию фестиваля взяло на себя управление по молодежной политике, физкультуре и спорту. Все коллективы-обладатели первых мест получили денежное поощрение в размере 4 тыс. рублей. Вознаграждение за второе и третье места составили 3,5 и 2,5 тыс. рублей соответственно. Но главное то, что для зрителей снова случился праздник танца, еще раз подтвердивший, что язык хореографии любим всеми.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *