А. Текслер в Нязепетровске
А. Л. Текслер в «Точке роста», открытой в СОШ № 1

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

«В центре внимания должен быть человек — повышение уровня жизни, развитие комфортной городской среды, села. Каждый житель должен почувствовать положительные изменения. Не люди для экономики, а экономика для людей», — именно так два года назад сформулировал главную цель своей работы губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

За время, прошедшее с его назначения главой региона, в Нязепетровском районе произошли значительные изменения. И все — на благо жителей. 

Новая старая школа

В 2019 года завершилась реконструкция старейшей школы Нязепетровска — СОШ № 1. Окончание строительно-монтажных работ находилось на контроле губернатора. 1 сентября 2019 года порог обновленной школы переступил 621 ученик. А в прошлом году в школе открылся современный центр «Точка роста». На средства областной субсидии были оборудованы два кабинета: один для занятий теоретической направленности, другой — для проектной деятельности.

«Кабинет красиво оформлен, много оборудования для работы, есть ноутбуки, мягкие кресла. Мы там тренировались на кукле проводить искусственную вентиляцию легких», — рассказывает девятиклассница Эльмира Хакимова.

Он все-таки будет!

Еще один крупный строительный объект — физкультурно-оздоровительный комплекс. Долгие годы здание было памятником несбывшимся надеждам нязепетровцев. Общаясь летом 2019 года с воспитанниками художественной мастерской РДК, глава региона пообещал, что бассейн в Нязепетровске будет. И сейчас, наблюдая за работами в ФСК, нязепетровцы поняли: действительно будет! И хотя по новому проекту в спортивном комплексе остался только детский бассейн (место большой ванны займут просторные спортивные залы), новые помещения для занятий спортом Нязепетровску остро необходимы.

— Спортивные залы школ переполнены, зал РДК тоже, кроме того, он уже несколько лет требует капитального ремонта, — рассказывает начальник управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Н. С. Миронова. — В новом спортивном комплексе будут заниматься волейболом, баскетболом, мини-футболом, хореографией. Гиревой спорт тоже, скорее всего, будет в ФСК, так как ребятам нужна работа на тренажерах для конкретных групп мышц. У спортивной школы тоже нет хорошего большого зала, поэтому сложно организовать в зимнее время занятия легкой атлетикой и общей физической подготовкой.

На сегодня подготовительные работы, связанные с демонтажом фасадной части и металлоконструкций, завершены. Начаты работы по кладке перегородок внутри, бетонные работы и крепление фасада. Минусовые температуры вносят свои коррективы — отставание от графика есть небольшое, но с приходом положительных температур оно сократится. 

Всегда готовы!

Также благодаря поддержке областных властей в железнодорожном микрорайоне появилась площадка для сдачи норм ГТО — одна из семи, построенных в регионе в 2020 году. Заниматься на ней может любой желающий — площадка оборудована перекладинами, турниками и брусьями, лавками для пресса, скамьями для наклонов, секторами для прыжков в длину и рядом других уличных тренажеров, некоторые из них приспособлены для людей с особыми возможностями здоровья.

«Мы немного завидуем нынешнему молодому поколению: во времена нашего детства и юности таких площадок не было, — отмечают жители соседствующих с площадкой домов. — Но это, конечно, и большая радость за наших детей и внуков. Лишь бы только они сохранили это все». 

Место притяжения

Без сомнения, в 2020 году самым популярным местом у нязепетровцев стал городской сад. Буквально за пару лет территория существенно преобразилась благодаря программе «Комфортная городская среда» — сначала дорожки вымостили плиткой, потом отремонтировали систему освещения, заасфальтировали площадки для занятий спортом, и, наконец, в прошлом году установили современные скамейки и запустили фонтан.

«Долгие годы вопросам качества городской среды уделяли недостаточное внимание, поэтому в рамках национальных проектов по решению Президента РФ это направление было выделено в отдельный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Мы с вами напрямую общались с жителями и знаем, как это важно, что жители постоянно обращают на это внимание. Благоустроенные дворовые территории, новые современные общественные пространства не просто украшают наши города, а создают необходимый уровень комфорта для жителей», — отмечал ранее Алексей Текслер.

Восстановление фонтана в городском саду было заветной мечтой экс-главы города А. В. Коростелева. Когда-то ребенком по поручению своего отца — директора заводского дома культуры — он каждый день прибегал в городской сад, чтобы открыть кран возле фонтана утром и закрыть вечером. Теперь это делает автоматика. На зиму фонтан законсервировали, но как только на улице установится теплая погода, он снова начнет работу.

«Раньше городской сад был заброшенным, туда не хотелось ходить. Теперь он стал местом притяжения жителей, там летом почти всегда не было свободных скамеек. Мне очень нравится фонтан: смотришь на него, и глаз радуется. Хотелось бы только, чтобы люди берегли его. А еще мне бы понравилось, если бы в саду в летнее время проводили дискотеки с развлекательной программой», — рассказывает старшеклассница Екатерина Каработова.

Но на этом благоустройство центральной части города не закончится — уже совсем скоро начнутся работы на набережной реки Нязи. А какую территорию благоустроят в 2022 году, нязепетровцы решат путем голосования, которое начнется 26 апреля на платформе 74.gorodsreda.ru.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *