В это воскресенье, 29 октября, водители патрульных автомобилей  отдела вневедомственной охраны отмечают сразу двойной праздник,  ведь в этом году он совпал с Днем автомобилиста.

Профессиональный праздник служащих отдела вневедомственной охраны ведет свою историю с 1952 года, когда были созданы первые сторожевые отряды милиции, в том числе и с целью охраны государственных предприятий. В нынешнее время служба является подразделением Росгвардии, но все основные функции остались прежними: наряду с охраной имущества подведомственных организаций сотрудники вневедомственной охраны стоят на страже спокойствия и покоя простых жителей.

Старший сержант полиции Рустам Исламов несет службу в должности полицейского-водителя и вместе со своим постоянным напарником, старшим полицейским Иваном Клыковым патрулирует улицы Нязепетровска на служебной «Ладе Гранте». Задача Рустама двойная — не только обеспечивать безопасность жителей, но и контролировать техническое состояние вверенного ему автомобиля.

«Лада» в Нязепетровском отделе — единственный легковой автомобиль, кроме нее имеются два УАЗа, один из которых совсем новеньким поступил в отделение всего пару месяцев назад. «Лада» в патруле уже два года, но выглядит так, будто тоже недавно сошла с конвейера.

— Рустам Назифович служит в отделе вневедомственной охраны с прошлого года и за это время зарекомендовал себя не только как активный, инициативный полицейский, но и как ответственный автомеханик. Машина у него всегда чистая, исправная, все технические недочеты своевременно устраняются, — подтверждает начальник отдела вневедомственной охраны г. Нязепетровска Иван Сергеевич Миронов.

Во вневедомственную охрану Рустам Исламов пришел, до этого пять лет отслужив в полиции, где за ним также был закреплен автомобиль.

— На легковушке есть свои трудности. Специфика нашего города, особенно зимой, такова, что на ней не везде проедешь, поэтому приходится выбирать маршруты, быстро ориентироваться, чтобы объехать сложные участки по автобусным маршрутам или где дорога лучше прочищена, ­— говорит Р. Исламов.

За это время с «Ладой» он буквально сроднился и не видит себя на другом автомобиле. После каждой суточной смены Рустам старается уделить внимание автомобилю, чтобы подготовить его к следующей смене: проверить техническое состояние, помыть, заправить.

Одна из служебных обязанностей полицейских вневедомственной охраны предписывает им при выезде по сигналу тревоги быть в полной готовности к применению боевого оружия. Поэтому даже при разговоре с корреспондентом рука Рустама Исламова привычно лежит на табельном пистолете-пулемете.

«Расстаюсь с ним только дома», –улыбается  полицейский и добавляет, что за год службы пускать оружие в ход пока не приходилось.

Зима для сотрудников отдела вневедомственной охраны — период относительно спокойный по сравнению с летом, когда в городе много приезжих. К счастью, на улицах нашего тихого городка возмутителей порядка можно встретить нечасто, а молодежь и подростки, по словам Рустама, адекватные. Зато немало неприятностей иногда доставляет мнимая грамотность населения.

— Вместо того, чтобы спокойно предъявить документы, сейчас у людей первая реакция — вытащить телефон и снять все на видео. Начинают умничать, качать права, указывать, что нам делать. Нынче же мода: по каждому чиху обращаться в прокуратуру, — рассказывает Рустам и подчеркивает, что сотрудники вневедомственной охраны всегда действуют исключительно в рамках устава.

К подобным выпадам полицейские относятся спокойно, прекрасно понимая, что это не более чем самозащита, и людьми при этом движет банальный страх.

Как бы то ни было, в любое время года улицы Нязепетровска патрулирует обычно только один наряд вневедомственной охраны в составе двух полицейских. От быстрых и правильных действий этих двух человек зависит безопасность всего города.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *